Hier finden Sie eine Liste von Ausstellungen, an denen Künstlerinnen des Projekts beteiligt sind, Einzel- und Gruppenausstellungen nach Jahren sortiert. Ein Klick auf die Jahreszahl macht die Liste der Ausstellungen sichtbar (oder unsichtbar). Der weiter-Link bringt Sie auf eine Seite mit den jeweiligen Ausstellungsdetails. In rot ausgezeichnete Ausstellungen weisen auf eine Beteiligung aktueller Mentoring-Teilnehmerinnen hin.

Triennale der Papierkunst

Papier Global 5

03.10.2021 bis 06.03.2022 · Stadtmuseum Deggendorf, Deggendorf › weiter

Theresa Lawrenz

15.01.2022 bis 26.02.2022 · Emde Gallery, Mainz › weiter

Regenerating Permanence

16.01.2022 bis 26.02.2022 · Galerie Peter Sillem, Frankfurt › weiter

Kunstpreis und Einzelausstellung

Update Cologne #5

10.01.2022 bis 20.02.2022 · Kunsträume der Michel Horbach Stiftung, Köln › weiter

Verschlungene Fabrikation

14.01.2022 bis 13.02.2022 · Bellevue-Saal, Wiesbaden › weiter

Alles Mögliche

Anne-Louise Hoffmann, Berit Jäger, Ani Barseghyan, Tobias Becker, Meike Borchers, Eric Cusminus, Sierra Diamond, Elisabeth Heil, Anne-Louise Hoffmann, Berit Jäger, Hyeongsuk Kim, Franziska Kolling, Sarah Oh-Mock, Benja Riegenroth und Stephan Wiesen

04.12.2021 bis 13.02.2022 · Kunstverein Ludwigshafen am Rhein e. V., Ludwigshafen › weiter

transform

21.01.2022 bis 05.02.2022 · bok galerie, Offenbach › weiter

35. Stuttgarter Filmwinter

Bodycheck

Julia Wenz-Delaminsky, und Christian Eickhoff (Am Gletscher), Traci Kelly, Anja Klafki, Justyna Koeke, Elke Lehmann, Hollie Miller, Stefanie Railing, Eva Schmeckenbecher und Katharina Wibmer

13.01.2022 bis 22.01.2022 · Gedok-Galerie, Stuttgart › weiter

Nexus IV

06.09.2021 bis 16.01.2022 · Museum Boppard, Boppard › weiter

Guten Morgen mein Mond

20.08.2021 bis 26.11.2021 · Japanisch-Deutsches Zentrum Berlin, Berlin › weiter

Urbanität in Bearbeitung

Katja von Puttkamer, Stephan Backes, Knut Eckstein, Sandra Köstler, Daniel Korwan (TU Berlin), Axel Timm (raumlaborberlin) und Ina Weber

11.09.2021 bis 21.11.2021 · Kunstverein Ludwigshafen am Rhein e. V., Ludwigshafen › weiter

Mythos Wald

Juyoung Paek u. v. a.

13.09.2021 bis 31.10.2021 · Emmanuel Walderdorff Galerie, Molsberg › weiter

Longing – Ein Sehnen im Raum

04.09.2021 bis 10.10.2021 · Ausstellungshalle Am Hawerkamp, Münster › weiter

Kunst in Kirchen

Lichtinstallation

04.09.2021 bis 10.10.2021 · Katholische Kirche St. Andreas Altenstadt , Altenstadt › weiter

#me

11.09.2021 bis 09.10.2021 · Gesellschaft für Bildende Kunst Trier, Trier › weiter

Pfalzpreis für Bildende Kunst 2021

10.09.2021 bis 03.10.2021 · mpk Museum Pfalzgalerie Kaiserslautern, Kaiserslautern › weiter

Unter dem Meeresspiegel

05.09.2021 bis 03.10.2021 · Kunstverein Ingelheim e. V., Ingelheim › weiter

Transformation | garten6

13.09.2021 bis 26.09.2021 · Schlossgarten Schwetzingen, Schwetzingen › weiter

Walk on the wild side

23.09.2021 bis 25.09.2021 · Wasserschloss Reelkirchen, Blomberg › weiter

meinetwegen

Dorothea Gillert-Marien, und Herbert Warmuth

07.08.2021 bis 23.09.2021 · Marburger Kunstverein, Marburg › weiter

Wir leben auf einem Stern

03.09.2021 bis 19.09.2021 · Kunsthalle Mainz, Mainz › weiter

Wiesbaden tanzt

Tropismen

Alexandra Deutsch, Hiie Saumaa, Sybille Magen (Tanz) · Axel Schweppe (Klang)

17.09.2021 bis 18.09.2021 · Atelier Alexandra Deutsch, Wiesbaden › weiter

Offene Ateliers Köln 2021

Ulli Böhmelmann, Cornelia Rößler, (Gast), Gessie George, Elke Hansen, Madmo Cem Adam Springer, Michael Springer, Jochen Petsch (Gast)

10.09.2021 bis 12.09.2021 · Ateliergemeinschaft Robinson, Köln › weiter

Offenes Atelier

11.09.2021 bis 12.09.2021 · Atelier Alexandra Deutsch, Wiesbaden › weiter

Offenes Atelier

04.09.2021 bis 12.09.2021 · art space Andromeda, Höhr-Grenzhausen › weiter

Inner Islands

19.08.2021 bis 08.09.2021 · Zweitstelle, Mainz › weiter

Route der Industriekultur

Entfernte Rhythmen

Roswitha von den Driesch, und Jens-Uwe Dyffort

21.08.2021 bis 29.08.2021 · Torhaus der Firma MATO, Offenbach › weiter

Route der Industriekultur

local transformation

21.08.2021 bis 29.08.2021 · Daubhäuschen, Hummelpark an der Villa Burgeff, Park am Wasserturm, Hochheim am Main › weiter

Poesie im Park

13.08.2021 bis 15.08.2021 · Schlosspark am Biebricher Schloss, Wiesbaden › weiter

Die vier Elemente

10.06.2021 bis 15.08.2021 · Saarländisches Künstlerhaus, Saarbrücken › weiter

Ray – internationale Triennale Fotografieprojekte

VorBilder

Nicole Ahland, Sibylle Fendt und Marta Hoepffner

07.06.2021 bis 01.08.2021 · Stadtmuseum Hofheim am Taunus, Hofheim am Taunus › weiter

wie nah wie viel wie licht

01.07.2021 bis 01.08.2021 · Verein für aktuelle Kunst e. V. , Landshut › weiter

Auf der Wiese

Anke Mila Menck, Hans Steinbrenner

19.06.2021 bis 03.07.2021 · Skulpturengarten Hans Steinbrenner, Frankfurt › weiter

Momentaner Standpunkt

26.04.2021 bis 27.06.2021 · buergyderuijtergallery, Neustadt an der Weinstraße › weiter

Papier

Dorthe Goeden, Bernard Aubertin, Lore Bert, Lucio Fontana, Raimund Girke, Klara Hobza, Mohammed Kazem, Kyung Jin Kim, Via Lewandowsky, Aja von Loeper, Suska Mackert, Ulrike Möschel, Simon Schubert, Susanne Schwarz, Nadja Solovjev, Herbert Stattler, Günter Uecker, Johannes Volkmann und Andreas von Weizsäcker

24.04.2021 bis 27.06.2021 · Kunstverein Bamberg, Bamberg › weiter

Kunst in Rheinland-Pfalz

Flux4Art

20.05.2021 bis 20.06.2021 · Altes Rathaus & Casa Tony M. Wittlich, Wittlich › weiter

Out of order

Paula Müller u. v. a.

24.04.2021 bis 12.06.2021 · Galerie Greulich, Frankfurt › weiter

Kunst in Rheinland-Pfalz

Flux4Art

14.11.2020 bis 01.06.2021 · Forum Alte Post Pirmasens, Pirmasens › weiter

Luxus und Glamour – Vom Eigensinn des Überflüssigen

Nicole Ahland, Alexandra Deutsch, Rut Blees Luxemburg, Vera Gulikers, Lukas Schmenger, Eunmi Chun u. a.

15.02.2021 bis 24.05.2021 · Arp Museum Bahnhof Rolandseck, Remagen › weiter

Ab-Raum

Roswitha von den Driesch, /Jens-Uwe Dyffort, Ingeborg Lockemann, Shlomit Bauman, Grit Ruhland, Inken Reinert, Anna Schimkat, Jessica Arseneau, Mandy Gehrt, Renata Lucia, Sven Kalden und Oliver van den Berg

18.04.2021 bis 16.05.2021 · D21 Kunstraum Leipzig, Leipzig › weiter

Plan D

Julia Wenz-Delaminsky, und Anne Römpp

17.04.2021 bis 08.05.2021 · Gedok Stuttgart Gemeinschaft der Künstlerinnen und Kunstfreunde e. V., Stuttgart › weiter

Kunst bleibt.

12.04.2021 bis 03.05.2021 · Öffentliche Plakatwände an Bushaltestellen der Landauer Innenstadt, Landau in der Pfalz › weiter

Artenreich

17.12.2020 bis 31.03.2021 · Naturhistorisches Museum Mainz, Mainz › weiter

Moto Migratório revisited

Alexandra Deutsch, Cristina Canale, Ana Luisa Ribeiro, Lynn Schoene

28.01.2021 bis 25.02.2021 · Tandem ArtSpace, Heidelberg › weiter

Gruppenausstellung in der Emde Gallery

Theresa Lawrenz, Ruben Brückel, Thomas Newman Pound

06.12.2020 bis 30.01.2021 · Emde Gallery, Mainz › weiter

immer wenn es dunkel wird

24.01.2021 bis 26.01.2021 · Gmünder Kunstverein e. V., Schwäbisch Gmünd › weiter

Deltabeben. Regionale

Maria Kropfitsch, Petra Arnold, Doris Erbacher, Alice Glagau, Marie Gouil, Ann-Kathrin Krächan, Rainer Negrelli, Grit Reiss, Rahel Sorg, Silvia Szabó u. v. a.

02.12.2020 bis 24.01.2021 · Mannheimer Kunstverein e. V., Mannheim › weiter

Wildes Glück

06.11.2020 bis 19.12.2020 · galerie artelier 21 doris schneider, Rheinzabern › weiter

Bewerber*innen um Haupt- und Förderpreis der Darmstädter Sezession

Kompakt

Stefanie Kettel, Niko Chodor, Alexandra Knie, Silke kleine Kalvelage, Kai Ruhland, Dennis Siering, Manuel Rumpf, Sarah Wohler, Yoana Tuzharova, Carolin Liebl, Claudia Holzinger, Zeno Gries, Ruben González Calzada

16.11.2020 bis 13.12.2020 · Designhaus Darmstadt, Darmstadt › weiter

once / again

19.09.2020 bis 22.11.2020 · Städtische Galerie Lehrte, Lehrte › weiter

Die Planeten

25.10.2020 bis 21.11.2020, Bingen am Rhein › weiter

Papier Biennale 2020

Thuis / Home

29.06.2020 bis 15.11.2020 · Museum Rijswijk, BR Rijswijk, NLD › weiter

Junge Rheinland-Pfälzer Künstlerinnen und Künstler

Emy Roeder-Preis 2020

Theresa Lawrenz, Katrin Nicklas, Tobias Becker, Christina Hartwich, Elisabeth Heil, Naehoon Huh, Valentina Jaffé, Yeonho Jang, Aneta Kajzer, Björn Kühn, Leonie Licht, Hyunju Oh, Silke Schönfeld, Paul Schuseil, Tuğba Şimşek, Eleni Wittbrodt

12.09.2020 bis 08.11.2020 · Kunstverein Ludwigshafen am Rhein e. V., Ludwigshafen › weiter

Audiovisuelle Echtzeitperformance

Inter_Section

Claudia Schmitz, Sabine Ercklentz, Magda Maya

24.10.2020 bis 04.11.2020 · studioboerne45, Berlin › weiter

Landeskunstschau Rheinland-Pfalz

Flux4Art 2020

Theresa Lawrenz, Katrin Nicklas, Sonja Alhäuser, Madeleine Dietz, Jáchym Flaig, Lukas Gartiser, Julia Gerke, Julius Grünewald, Birgid Helmy, Mwangi-Hutter, Burghard Müller-Dannhausen, Tugba Simsek, Konstantin Voit, Ingo Wendt, Erwin Wortelkamp

03.10.2020 bis 01.11.2020 · Sayner Hütte, Bendorf › weiter

Augenweide

26.09.2020 bis 01.11.2020 · Kunstraum KM 570, Koblenz-Ehrenbreitstein › weiter

Künstlereltern – von und über

Birte Svea Metzdorf, Sibylle Feucht, Vanessa Gageos, Hannah Goldstein, Nina Heinzel, Sandra Krause Gomez & Christoph Medicus, Christine Kriegerowski, Svenja Maaß, David Mannstein & Maria Vill, Sophia New & Ruby Belasco New, Eugen Schilke, Minka Strickstrock, Charline Zongos, Markus Walenzyk & Lisa Weber

05.09.2020 bis 11.10.2020 · Künstlerhaus Dortmund, Dortmund › weiter

Kayoticmobil

Julia Wenz-Delaminsky, und Peter Franck

05.08.2020 bis 29.09.2020 · Kunstbezirk Galerie im Gustav-Siegle-Haus, Stuttgart › weiter

Neustart 2020

Theresa Lawrenz, Katrin Nicklas, Kristin Maria Bald, Meike Borchers, Moritz Bulla, Julia Fischer, Philipp Gerschner, Kara Hondong, Christiane Jaspers, Marcel Kimble, Alina Röbke, Lena Sielaff

26.09.2020 bis 27.09.2020 · Kunsthochschule Mainz, Mainz › weiter

Snow Mountain Projekt Season A

Maryam Aghaalikhani, Hanna Melnychuk, Juyoung Paek, Yunfei Fan, Pablo Hulshof, Charlotte Pohle, Christian Schultz, Sijia Wang, Tilda Yoo

21.09.2020 bis 27.09.2020 · art space Andromeda, Höhr-Grenzhausen › weiter

Offene Ateliers Rheinland-Pfalz

art space Andromeda

19.09.2020 bis 27.09.2020 · art space Andromeda, Höhr-Grenzhausen › weiter

with (out) fear

Nisrek Varhonja, alias Kerstin Mörsch

06.09.2020 bis 19.09.2020 · Atelier und Ausstellungsraum Voltage, Basel, CH › weiter

2-gather

Sandra Heinz, Edda Jachens, Gaby Terhuven, Gunilla Jähnichen und Zandra Harms

26.07.2020 bis 13.09.2020 · Neuer Kunstverein Aschaffenburg e. V., Aschaffenburg › weiter

Patterns Structures Lines

Verena Freyschmidt, Daniela Wesenberg und Tilmann Zahn

08.08.2020 bis 02.09.2020 · Galeriehaus Hamburg Galerie Dr. Nanna Preußners, Hamburg › weiter

Sound Art Zone: Coesfeld „outside – in“

Roswitha von den Driesch, & Jens-Uwe Dyffort, Ulrich Eller, Denise Ritter, Yotam Schlezinger, Hubert Steins

23.08.2020 bis 30.08.2020 · Kunstverein Münsterland, Coesfeld › weiter

Letzte Lockerung

17.06.2020 bis 16.08.2020 · Saarländisches Künstlerhaus, Saarbrücken › weiter

The Saturn Youth Group Archive

Julia Carolin Kothe, Saulė Noreikaitė, Debbie Young, Katerina Sidorova, Indrė Liškauskaitė, Sara Björg, Andrej Polukord

30.07.2020 bis 09.08.2020 · Atletika Gallery, Vilnius, LTU › weiter

Impuls Natur II

Alexandra Deutsch, Lucia Pescador, Karin Pliem

16.05.2020 bis 31.07.2020 · Schloss Ebenau, Rosental, AUT › weiter

Pleinair Rheinhessen 2020

Lichtes Dunkel

20.06.2020 bis 21.06.2020 · Kunstforum Essenheim, Essenheim › weiter

Code 2D_3D

Alexandra Deutsch, Larissa Leverenz, Martina Tscherni, Reinhard Wöllmer

22.05.2020 bis 13.06.2020 · Galerie Hrobsky, Wien, AUT › weiter

Form I Farbe I Licht

Alexandra Deutsch, Karl-Heinz Deutsch

22.05.2020 bis 07.06.2020 · Herrenhof Mußbach, Neustadt an der Weinstraße › weiter

Gestaltung der Zukunft

Rieke Köster, Laura Eckert, Florian Graf, Andrea Eva Györi, René Hüls, Ruth Hutter, The liveloveworkCollection, Soyoung Kim, Björn Kühn, Gregory Olympio, Nelmarie du Preez, Max Ruf, Lisa Marie Schmitt, Konstantin Voit, Till Wyler von Ballmoos

23.11.2019 bis 19.01.2020 · Kunstverein Ludwigshafen am Rhein e. V., Ludwigshafen › weiter

Zwischen Davor und Danach

Violetta Maria Richard, Julia Berlin, Iris Brahm, Ines Braun, Klaus Hans Findl, Arek Głębocki, Firouzeh Ossouli, Christel Hermann, Dorothea Kirsch, Rolf A. Kluenter, Colin Murphy, Aloys Rump, Stefanie Schmeink, Julja Schneider, Jan Schröder, Isa Steinhäuser, Iris Stephan, Helke Stiebel, Ulrich Westerfrölke

01.12.2019 bis 22.12.2019 · Künstlerhaus Metternich, Koblenz › weiter

Glassworks – Höhepunkte zeitgenössischer Glaskunst

Verena Schatz u. v. a.

12.05.2019 bis 27.10.2019 · Ital Reding-Hofstatt, Schwyz, CH › weiter

Like you! Freundschaft digital & analog

Nicole Ahland u. v. a.

26.10.2018 bis 01.09.2019 · Museum für Kommunikation Frankfurt, Frankfurt am Main › weiter

Ruach - Lebensatem

28.04.2019 bis 28.07.2019 · Luftmuseum, Amberg (zwischen Nürnberg und Regensburg) › weiter

In Folge

25.03.2019 bis 28.07.2019 · Tucci Russo Studio per l'Arte Contemporanea, Torre Peellice (Torino), I › weiter

Lichtquartier

18.05.2019 bis 28.07.2019 · Museum im Wehener Schloss , Taunusstein-Wehen › weiter

Ansichten XXXIII

Korrespondenzen

Ulli Böhmelmann, Michel Croissant, José de Guimaraes, Hans Hartung, Peter Herkenrath, Per Kirkeby

24.03.2019 bis 10.07.2019 · Quadrart Dornbirn, Dornbirn, A › weiter

Blätter - Leaves

06.04.2019 bis 30.06.2019 · Museum Schloss Fürstenberg, Fürstenberg (bei Höxter) › weiter

Glossy Side Up

05.05.2019 bis 22.06.2019 · Art mur, Montréal (QC) › weiter

Vorwand

Dorthe Goeden, Thorsten Goldberg, Miriam Jonas, Hyun-Gyoung Kim, Gertrud Neuhaus, Michael Reiter

10.05.2019 bis 21.06.2019 · Deutscher Künstlerbund, Berlin › weiter

Kultursommer Rheinland-Pfalz

Ereignisfelder

Lena Feldmann, Elisabeth Hansen, Aloys Rump, Ulrich Westerfrölke

12.05.2019 bis 09.06.2019 · Künstlerhaus Metternich, Koblenz › weiter

klang treats

05.05.2019 bis 26.05.2019 · Haus am Werderplatz, Heidelberg › weiter

Tennis

19.04.2019 bis 19.05.2019 · Bellevue-Saal, Wiesbaden › weiter

Anonyme Zeichner Archiv

11.02.2019 bis 19.05.2019 · Kunsthaus Kannen – Museum für Outsider Art und zeitgenössische Kunst, Münster › weiter

begegnung / rencontre

05.04.2019 bis 10.05.2019 · Maison Rhénanie-Palatinat, Dijon, F › weiter

Alphapainting – Straszewski, Weiternberg, El Ego

28.02.2019 bis 09.05.2019 · Rubrechtcontemporary, Wiesbaden › weiter

Gestaltung der Zukunft

Rieke Köster, Laura Eckert, Florian Graf, Andrea Eva Györi, René Hüls, Ruth Hutter, The liveloveworkCollection (Bert Jacobs), Soyoung Kim, Björn Kühn, Gregory Olympio, Nelmarie du Preez, Max Ruf, Lisa Marie Schmitt, Konstantin Voit, Till Wyler von Ballmoos

11.02.2019 bis 05.05.2019 · Arp Museum Bahnhof Rolandseck, Remagen › weiter

Liquid Prism

08.04.2019 bis 05.05.2019 · Künstlerhaus Göttingen, Göttingen › weiter

Spring opening

05.05.2019 · 6333 Atelierhaus Waggonfabrik, Mainz (Mombach) › weiter

Art shoes – Shoes in contemporary art

Sandra Heinz, Ursula Bolck-Jopp, Nicolae Comanescu, Zhenia Couso Martel, Suzana Dan, Claudia Grünig, Julian Hakes, Horst Kistner, Chris Kircher, Svenja Ritter, Eva Schaeuble, Maurice van Tellingen, Stoll & Wachall, Danielle Zimmermann. Kuratiert von Galerie Petra Nostheide-Eÿcke und Jens Andres

05.04.2019 bis 28.04.2019 · Altes Milchhäusle – Kunstraum Neureut e. V., Karlsruhe-Neureut › weiter

Reflejos

Masami Hirohata, Verena Schatz, Jens Gussek, Anna Herrgott, Sheila Toledo, Jesse Magee, Christian Schultz, Susanne Kunkel

29.03.2019 bis 28.04.2019 · Shiras Galeria , Valencia, ES › weiter

Im Laufe der Linie

Nicole Bellaire, Natascha Brändli, Christine Schön und Brigitte Sommer

17.03.2019 bis 14.04.2019 · Kunstverein Germersheim, Germersheim › weiter

„… aber die Landschaft …“

13.04.2019 · ArtLab im Kunstpavillon Burgbrohl, Burgbrohl › weiter

zum Tag der Druckkunst

Drucksachen

16.03.2019 bis 07.04.2019 · Galerie @hierundjetzt Raum für die Künste, Mainz › weiter

in cute memores

09.02.2019 bis 26.03.2019 · Galerie Hafemann, Wiesbaden › weiter

im Rahmen der langen Nacht der Museen

Kayotic mobil

23.03.2019 · Glücklichundschön, Stuttgart › weiter

Aussicht - Einsicht

Nicole Ahland, Jessica Backhaus, Peter Braunholz, Elisabeth Brockmann, Thomas Demand, Sven Fennema, Caroline von Grone, Jens Hausmann, Sibylle Hoessler, Aino Kannisto, Barbara Klemm, Fritz Klemm, Karin Kneffel, Bernd Lieven, Annette Schröter, Lynn Silverman, Melanie Wiora, Julia Willms und Arnold von Wedemeyer

10.12.2018 bis 03.03.2019 · Museum Sinclair-Haus, Bad Homburg › weiter

The X (Anniversary) Part I

Claudia Schmitz, Bodo Korsig, Ce Jian, Finn Lafcadio O'Hanlon, Frank Burbach, Hajnal Nemeth, Júlia Végh, Kim Albrecht, Muriel Gallardo, Peter Kees, Ruth Biller, Ruthi Helbitz Cohen, Sara Berti

08.02.2019 bis 25.02.2019 · whiteconcepts, Berlin › weiter

Ramboux-Preis der Stadt Trier

Sandra Trösch, Tina Dunkel, David Ebner, Kerstin Mörsch, Nikolas Müller, Eilike Schlenkhoff, Esther Wiswe

10.12.2018 bis 17.02.2019 · Stadtmuseum Simeonstift, Trier › weiter

luminous

08.12.2018 bis 26.01.2019 · Wichtendahl Galerie, Berlin › weiter

if you want me to say something I could say I see an image

Rebekka Reich, und Marcus Vila Richter

08.12.2018 bis 26.01.2019 · Museum of Contemporary Art (MOCA) Taipei, Taipei 103, TW › weiter

100 für 100

Ulrike Stolze u. v. a.

26.11.2018 bis 20.01.2019 · Kulturbahnhof Nettersheim, Nettwersheim › weiter

umbruch

Sandra Trösch, Anke Müllerklein, Antje Ludwig, Claudia Mächler, Daniel Wrede, Dagmar Schuldt, Judith Wermter, Kirsten Ladiges, Malwin Faber, Margit Tabel-Gerster, Peter Kastner + Paolo Moretto, Rüdiger Fischer, Sven Scharfenberg, Tina Berendsohn

30.11.2018 bis 06.01.2019 · xpon-art gallery Hamburg, Hamburg › weiter

salle blanche cologne

08.12.2018 · salle blanche – Atelier Christine Reifenberger, Köln › weiter

Zonta Mainz Kunstpreis

invisyllables

17.11.2018 bis 02.12.2018 · Schmiede Wettig, Nieder-Olm › weiter

Menschenbilder - Über die Seele

Eva Vettel u. v. a.

01.10.2018 bis 01.12.2018 · Kunstforum Eifel, Schleiden › weiter

Kunst in Rheinland-Pfalz

Flux4Art

21.10.2018 bis 25.11.2018 · Kunstverein Germersheim, Germersheim › weiter

35. Kasseler Dokfest

Solitaire

14.11.2018 bis 18.11.2018 · Bali Kinos, Kassel › weiter

form + farbe

14.10.2018 bis 18.11.2018 · Künstlerhaus Metternich, Koblenz › weiter

Geheimnis Papier 2018

Nicola Schudy, Bettina Buck, Simon Schubert und Jessica Twitchell

15.10.2018 bis 18.11.2018 · Schloss Burgau, Düren › weiter

Media City Film Festival's 23rd edition

Solitaire

08.11.2018 bis 10.11.2018 · The Captiol Theatre, Windsor, CA › weiter

Seinsform Formverlust Lustverformung

Nathalia Grotenhuis, Jeremy Fast, Clara Sörensen, Lea Mäuer, Patrik Erni, Angelina Dalinger, Raphael Kassner und Ingrid Pickel

10.11.2018 · Agora Darmstadt, Darmstadt › weiter

Kunst in Rheinland-Pfalz

Flux4art

16.09.2018 bis 31.10.2018 · b-05 Kunst- und Kulturzentrum Association e. V., Montabaur › weiter

Transparenzen

08.09.2018 bis 28.10.2018 · Kunstverein Paderborn, Paderborn › weiter

Carlene

13.10.2018 · Carlene, Leipzig › weiter

Fragile Lebenswelten

Judith Röder, Betty Beier, Sophie Casado, Christel Hermann, Dorothee Pfeifer, Sylvia Richter-Kundel, Ulrich Westerfrölke

09.09.2018 bis 07.10.2018 · Künstlerhaus Metternich, Koblenz › weiter

Projekt Ion

Nathalia Grotenhuis, Berit Jäger, Paula Müller, Violetta Maria Richard, Andreas Reichel, Jana Schmück, Joachim Schneider u. v. a.

02.09.2018 bis 28.09.2018 · Katholische Kirche St. Matthias, Neuwied › weiter

Anonyme Zeichner 2018

14.07.2018 bis 19.09.2018 · Galerie im Körnerpark, Berlin › weiter

streben

03.09.2018 bis 16.09.2018 · Festungskirche, Koblenz › weiter

Vom Verschwinden und Erscheinen - Über das Ephemere in der Fotografie

Nicole Ahland, Ellen Auerbach, Alfred Erhardt, Scott B. Davis, Bill Jacobson, Adam Jeppesen, Sandra Kantanen, Isa Marcelli, César Martins, László Moholy-Nagy, Marianne Ostermann, Rita Ostrowskaja, Helena Petersen, Ida Pimenoff, Jorma Puranen, Pentti Sammallahti, Andrea Sunder-Plassmann, Donata Wenders, Francesca Woodman

30.06.2018 bis 09.09.2018 · Alfred Erhardt Stiftung, Berlin › weiter

Aufs Ganze gehen II

UnStumm – conversation of moving image and sound

Claudia Schmitz, Axel Dörner, Nicola L. Hein, Luis Negrón van Grieken

09.09.2018 · Walkmühle, Wiesbaden › weiter

Well::ness Bad::ass 2018

Julia Carolin Kothe, das OrgaOrga-Kollektiv 2018

25.08.2018 bis 26.08.2018 · Kunstverein Speyer e. V., Speyer › weiter

Funkenschläge // Étincelles 2018

Planet Proust // Planète Proust

11.08.2018 · Institut Français, Mainz › weiter

Das Richtfest 2018

20.07.2018 , Radolfzell am Bodensee › weiter

Jahresausstellung 2018 der Abschlussarbeiten an der Kunsthochschule Mainz

Neustart

04.07.2018 · Kunsthochschule Mainz, Mainz › weiter

Sexy and cool

Christiane Löhr, Adel Abdessemed, Silvia Bächli, Martin Creed, Lara Favaretto, Sylvie Fleury, Sabine Groß, Mary Heilmann, Eva Hesse, Katharina Hinsberg, Linda Karshan, Caroline Kryzecki, Mariella Mosler, Ruth Root, Toni Schmale, Beate Terfloth, Jenni Tischer, Kay Walkowiak, Franz Erhard Walther und Heike Weber

24.03.2018 bis 01.07.2018 · Kunsthalle Tübingen, Tübingen › weiter

Goldstücke

02.06.2018 bis 01.07.2018 · Städtische Galerie, Schwabach › weiter

Zeitgenössische Fotografie im Züblinparkhaus

Fumes and perfumes 4.0

15.07.2017 bis 30.06.2018 · Parkhaus Züblin, Stuttgart / Mitte › weiter

Les rencontres internationales Paris / Berlin

Solitaire

23.06.2018 · Haus der Kulturen der Welt, Berlin › weiter

Wood Metal Burns Paint Plexiglas Neon Copper

Julia Carolin Kothe, Sina Ebert, Klaas Eggert, Marlene Fischer, Selma Georgi, Julia Gerke, Stella Gilfert, Anna Karpekin, Hyun Jin Kim, Theresa Lawrenz, Katrin Nicklas, Leonora Nieling

17.05.2018 bis 17.06.2018 · Walkmühle, Wiesbaden › weiter

Es dauert. Es ist riskant. Es bleibt womöglich für immer.

Berit Jäger, Maria Kropfitsch, Claudia Schmitz, Emma Adler, Ingo Bracke, Ebinger-Schnaß Keramik (als Gast), Antye Guenther, Elmar Hermann (in Zusammenarbeit mit Soya Arakawa, Nora Hansen, Anne Hoffmann, Taisiya Ivanova und Olga Vostretsova), Emily Hunt, Markus Karstieß (als Gast), Hayeon Kim, Fabian Knöbl, Alfons Knogl, Lambert Mousseka, Emma Perrochon, Yvonne Roeb, Daniel Wetzelberger

30.04.2018 bis 15.06.2018 · Arp Museum Bahnhof Rolandseck, Remagen › weiter

Natur

Judith Röder, und Marha Zarkout

04.05.2018 bis 14.06.2018 · Galerie Söffing, Frankfurt am Main › weiter

Heimspiel

trap – smash – trap

Julia Wenz-Delaminsky, und Wolfgang Neumann

27.03.2018 bis 03.06.2018 · Q Galerie für Kunst Schorndorf, Schorndorf › weiter

Black Box(es)

Anke Mila Menck, Betty Beier, Arvid Boecker, Laura Delvaux, Rohan Graeffly , Philipp Hawlitschek, Joël Hubaut, Julie Luzoir, Charles Myncke, Patrick Nardin, Claudia Passeri, Armand Quetsch, Mary Audrey Ramirez, Nicolas Tourte, Steve Veloso und Monique Voz

12.04.2018 bis 03.06.2018 · Saarländisches Künstlerhaus, Saarbrücken › weiter

30 Jahre Kunstpreis Mainzer Stadtdrucker

29.04.2018 bis 02.06.2018 · Galerie Mainzer Kunst!, Mainz › weiter

Answer song (Konstellation 8)

19.04.2018 bis 26.05.2018 · Hilfiker Kunstprojekte, Luzern, CH › weiter

Dicke Gedanken

Nisrek Varhonja, und Ruth Weigand

04.05.2018 bis 19.05.2018 · Moltkerei Werkstatt, Köln › weiter

Mein reines Schwein sein

Dorothea Gillert-Marien, Berit Jäger, Ute-Marie Paul, Violetta Maria Richard, Kathrin Schneider, Berina Bergen, Eva Borner, Anja Garg, Juri Gudmanjan, Judith Leinen, Leonie Licht, Tarlan Lotfizadeh, Usch Quednau, Grit Reiss, Anna-Lena Tsutsui

14.04.2018 bis 18.05.2018 · Rathaus Bodenheim, Bodenheim › weiter

Festival der jungen Talente

Julia Carolin Kothe, in Kooperation mit Julia Lara Gerke, Joëlle Pidoux, Maíra Wiener und andere

04.05.2018 bis 06.05.2018 · Frankfurter Kunstverein, Frankfurt › weiter

Krasse interpersonelle Resonanzen

Nicole Ahland, Juliane Gottwald, Andrea König, Joachim Kreiensiek und Dennis Ulbrich

03.12.2017 bis 30.04.2018 · Produzentengalerie Andrea König, Oppenheim › weiter

Kleine Welten

16.04.2018 bis 29.04.2018 · [Kunstraumno. 10], Mönchengladbach › weiter

berührt geführt

Cony Theis, und Frauke Wilken

27.04.2018 bis 29.04.2018 · Kunstverein Leverkusen Schloss Morsbroich e. V., Leverkusen › weiter

für Nasima

09.03.2018 bis 25.04.2018 · Haus Burgund, Mainz › weiter

recalling

25.03.2018 bis 15.04.2018 · Galerie Löw Haus – Haus der Kunst, Klingenberg › weiter

Les rencontres internationales Paris/Berlin

10.04.2018 bis 15.04.2018 · Cité internationale des arts, Paris, F › weiter

Junge Kunst in der Aula

26.03.2018 bis 08.04.2018 · Aula Kulturforum, Sulbach an der Saar › weiter

Japanisches Glas heute

Masami Hirohata, Jin Hongo, Tsuyoshi Inoue, Machiko Ito, Ai Kigoshi, Yoshiaki Kojiro, Takahito Komure, Runa Kosogawa, Yoko Miyata, Keiko Mukaide, Akira Nakagawa, Mica Okuno, Shunji Omura, Mare Saare, Masahiro Sasaki, Lada Semecká, Yoshi Yamauchi, Harumi Yukutake

13.01.2018 bis 02.04.2018 · Glasmuseum Lette, Coesfeld › weiter

Mouvement fait l'œuvre

Christine Reifenberger, Irene Weingartner

02.03.2018 bis 25.03.2018, Brüssel, BE › weiter

Licht . Luft . Leichtigkeit

Nicole Bellaire, Uta Arnhardt, Erika Klos

03.02.2018 bis 18.03.2018 · Rathausgalerie Hirschberg, Hirschberg › weiter

Gangwon International Biennale, Republik Korea

The Dictionary of Evil

03.02.2018 bis 18.03.2018, Gangwon-do, ROK › weiter

Ahrweiler Freiheitswochen

„Kunst ist …“

Karin Meiner, und Manfred Hammes († 2006)

11.03.2018 bis 17.03.2018 · Kunstpavillon Burgbrohl, Burgbrohl › weiter

Wichtendahl Galerie auf der Mia Photo Fair Mailand

09.03.2018 bis 12.03.2018 · The Mall – Porta Nuova Varesine, Mailand, I › weiter

wenz'n warrass: Clash

01.12.2017 bis 11.03.2018 · Dortmunder U, Dortmund › weiter

Kunst im Abgeordnetenbüro

Interferenz

26.01.2018 bis 02.03.2018 · Kunst im Abgeordnetenbüro, Mainz › weiter

Frankfurter Kunstsäule

freigestellt

09.10.2017 bis 28.02.2018, Frankfurt › weiter

Hain, leuchtend

15.12.2017 bis 24.02.2018 · Kunstraum Faulbrunnenstraße, Wiesbaden › weiter

Patina der Zeit

28.03.2017 bis 18.02.2018 · Institut für Stadtgeschichte im Karmeliterkloster, Frankfurt › weiter

Eine Annäherung an Sinnhaftigkeit und Sinnfragen im interdisziplinären Diskurs

Verstehen_Nicht verstehen

Julia Carolin Kothe, Daniela Brill Estrada, Aneta Kajzer, Ramona Köchli, Leonie Licht, Rafael Lippuner, Manuel Stehli, Marcel Friedrich Weber, Eleni Wittbrodt

09.02.2018 bis 11.02.2018 · Medizinische Universitätsklinik KSBL, Kantonsspital Baselland, Bruderholz › weiter

Rundgang der Kunsthochschule Mainz

02.02.2018 bis 04.02.2018 · Kunsthochschule Mainz, Mainz › weiter

Internationale Projektionsbiennale 2017 / 2018

lichtsicht 6

Katarina Veldhues, & Gottfried Schumacher u. v. a.

30.09.2017 bis 28.01.2018 · Kurmittelhaus, Bad Rothenfelde › weiter

Gezeitenreibung (Konstellation 6)

02.09.2017 bis 28.01.2018 · Museum Franz Gertsch, Burgdorf, CH › weiter

Sabine Geierhos & Kathrin Schneider

Kathrin Schneider, und Sabine Geierhos

11.12.2017 bis 21.01.2018 · galerie p13, Heidelberg › weiter

Vermächtnisse

15.11.2017 bis 14.01.2018 · Schwartzsche Villa – Kulturamt Steglitz-Zehlendorf, Berlin › weiter

Reload! Tracht – Kunst – Mode

Sabine Dehnel, Sandra Heinz, Catharina Bond, Nico Dams, Charles Fréger, Hendrik Kerstens, Anja Luithle, Noh Nee, Annette Schröter, Trine Søndergaard, Mila Teshaieva sowie Absolventen und Absolventinnen in den Studiengängen Modedesign und Fotografie der Hochschule Hannover, Werke aus der Sammlung des Museums von Jan Arndt Boetius, Christian Ludwig Bokelmann, Otto Heinrich Engel, Johan Julius Exner, Hans Peter Feddersen, Erik Henningsen, Carl Ludwig Jessen, Christian Carl Magnussen, Johan Gudmann Rohde, Caroline Steltzner, August Wilckens

17.09.2017 bis 07.01.2018 · Museum Kunst der Westküste, Alkersum auf Föhr › weiter

Stand der Dinge

Simone Demandt, Margret Eicher, Julia Wenz-Delaminsky, & Anne Römpp, Hans Albrecht, Mona Ardeleanu, Sabina Aurich, Beate Baumgärtner, Christine Braun, Karin Brosa, Linda Eberle, Ariane Faller & Mateusz Budasz, Wolfgang Gäfgen, Peter Holl, Klaus Illi, Peter Jacobi, Ulrike Kirbach, Justyna Koeke, Volker Lehnert, Florina Leinß, Nino Maaskola, Agnes Märkel, Jörg Mandernach, Gabriela Oberkofler, Andreas Opiolka, Heinz Pelz, Jens Reichert, Eva-Maria Reiner, Gert Riel, Reinhard Scherer, ststs, Daniel Wagenblast, Elisabeth Wagner, Elly Weiblen, Helmut Wetter, Ulrich J. Wolff, Elke Wree

23.10.2017 bis 07.01.2018 · Kunstmuseum Singen, Singen (Hohentwiel) › weiter

38. Jahresausstellung der Darmstädter Sezession

Lokale Gruppe

Laura J. Padgett, Maria Anwander, Ruben Aubrecht, Thomas Georg Blank, Katja Eckert, Susann Maria Hempel, Nikolaus Heyduck, Jonas Hohnke, Nicole Jana, Vera Röhm, Peter Ruehle, Mirja Nicola Ruhmke, Klaus Staudt, Johannes Vogl, Sofi Zezmer

15.11.2017 bis 07.01.2018 · Kunsthalle Darmstadt, Darmstadt › weiter

Sister cities im Rathaus Stuttgart

Westwärts to the East

Julia Wenz-Delaminsky, Peter Franck und Christian Eickhoff (Künstler aus Stuttgart); David Johnson, Alena Tunprasert-Ahrens, Ken Wood (Künstler aus St.Louis)

16.11.2017 bis 20.12.2017 › weiter

System Colour IV

28.10.2017 bis 17.12.2017 · Galerie K im Foyer des Eschborn K, Eschborn › weiter

The internal machine

07.10.2017 bis 16.12.2017 · The Center for Book Arts, New York, NY, USA › weiter

Nodi e snodi

28.10.2017 bis 16.12.2017 · Tucci Russo studio per l'arte contemporanea › weiter

boxenstopp

01.12.2017 bis 16.12.2017 · GEDOK Stuttgart, Stuttgart › weiter

Lost in transition

Nicole Ahland, Nadine Bracht, Paula Doepfner, Natascha Kassner, Young Bae Kim, Gerhard Lang, William Lamson, Alvaro Martinez Alonso, Nazli Moripek, Ulrike von der Osten, Andrea Radermacher (im Kunstforum) und Bernhard & Meyer, Vera Fles-Schönegge, Anja Hantelmann, Jaro, Martin Kaesler, Natascha Kassner, Young Bae Kim, Beate Körner, Johannes Kriesche, Gerhard Lang, Alvaro Martinez Alonso, A. Paola Neumann, Brigitte Satori-Constantinescu, Georg Schrabeck, Michaela Schrabeck, Thomas Sterna, Peter Thoma (im Atelierhaus)

24.09.2017 bis 10.12.2017 · Kunstforum der TU Darmstadt / Atelierhaus Darmstadt, Darmstadt › weiter

Oktober

20.10.2017 bis 10.12.2017 · Kunstraum Faulbrunnenstraße, Wiesbaden › weiter

Ein Nachdenken über Standpunkte und ihre Konsequenzen

Wo ich stehe ist der Mittelpunkt der Welt

18.11.2017 bis 03.12.2017 · Schmiede Wettig, Nieder-Olm › weiter

Eye to eye – auf Augenhöhe

Nisrek Varhonja, Claus van Bebber, Vera Drebusch, Florian Egermann, Zahra Hassanabadi, Thomas Klegin, Gertrud Neuhaus, Gaby Peters, Evamaria Schaller, Ulrike Schulze, Johanna Schwarz, Gunhild Söhn, Johanna Steindorf, Denise Winter

01.10.2017 bis 03.12.2017 · Kunstmuseum Bochum, Bochum › weiter

Political gestures

Fides Becker, und weitere Künstler/innen der Galerie Heike Strelow

28.10.2017 bis 25.11.2017 · Galerie Heike Strelow, Frankfurt am Main › weiter

Wir nennen es Arbeit

27.10.2017 bis 25.11.2017 · Galeria opere scelte, Torino, I › weiter

Off //Foto 2017

Copy & paste

23.10.2017 bis 19.11.2017 · Schloss Kleinniedesheim, Kleinniedesheim › weiter

Luther reicht nicht!

Nicole Ahland u. v. a.

30.09.2017 bis 12.11.2017 · Antoniersaal, Memmingen › weiter

Geheimnis Papier 2017

09.10.2017 bis 12.11.2017 · Schloss Burgau, Düren › weiter

over the ocean

08.10.2017 bis 11.11.2017 · Bode Galerie, Nürnberg › weiter

Raum + Objekt Teil XIV

Kunststoff – Textilart

04.09.2017 bis 05.11.2017 · Kunstmuseum Gelsenkirchen, Gelsenkirchen › weiter

Stillleben112

04.11.2017 bis 05.11.2017 · Brandschutz-, Katastrophenschutz- und Rettungsdienstzentrum (BKRZ), Frankfurt am Main › weiter

Frauenzimmer

Nicole Bellaire, Ulrike Oeter, Anja Schindler

18.09.2017 bis 29.10.2017 · Strieffler Haus der Künste, Landau › weiter

Nexus III

11.09.2017 bis 29.10.2017 · Festung Ehrenbreitstein, Koblenz › weiter

9. Kunstrundgang Offene Ateliers Wiesbaden

Tatorte der Kunst

29.10.2017 , Wiesbaden › weiter

Salon Wiepersdorf

Frauke Eckhardt, Claudia Brieske, Alisa Heil, Peter Hock, Leslie Huppert, Fabian Knöbl, Katharina Krenkel, Katrin von Lehmann, Matthias Friedrich Mücke, Jörg Munz, Dorothea Neumann, Andrea Pichl, Lawrence Power, Sibylle Reichel, Daniela Risch, Céline Struger, Tim Trantenroth, Jörg Zemmler, Gisela Zimmermann

27.10.2017 bis 29.10.2017 › weiter

Kunstpreis der Nagolder Freiberufler

Kunst auf Abwegen 2017

01.10.2017 bis 22.10.2017 · Museum im Steinhaus, Nagold › weiter

Atmende Räume

16.09.2017 bis 15.10.2017 · Cuxhavener Kunstverein, Cuxhaven › weiter

Sehnsucht

18.09.2017 bis 15.10.2017 · St. Agnes, Köln › weiter

Naturliebe – erneuerbare Haltungen

05.08.2017 bis 15.10.2017 · Walkmühle, Wiesbaden › weiter

light

09.09.2017 bis 14.10.2017 · Wichtendahl Galerie, Berlin › weiter

Unbeständiger Ausblick

19.08.2017 bis 08.10.2017 · Städtische Galerie Neunkirchen, Neunkirchen › weiter

Shift

09.09.2017 bis 06.10.2017 · Galerie Hafemann, Wiesbaden › weiter

No limite / Am Limit

Silvia Beck, Chan Sook Choi, Danielle Fonseca, Isabelle Borges, Keyla Sobral, Kirsten Heuschen, Lúcia Gomes, Luciana Magno, Monika Rechsteiner, Nadine Fecht, Zorka Lednarowa, Zuzanna Skiba

01.09.2017 bis 30.09.2017 · Museo da UFPA , Belém do Pará / BRA › weiter

Kunst in Kirchen 2017

Nicole Ahland, Cornelia Rößler, Werner Cee, Jukka Korkeila, Katharina Meister und Ulrike Obenauer

20.08.2017 bis 24.09.2017 › weiter

Offenes Atelier

Offenes Atelier: Stiftsstraße Mainz

16.09.2017 bis 17.09.2017 · Atelier Stiftsstraße – Christiane Schauder, Mainz › weiter

Zeichen auf meiner Haut

03.09.2017 bis 17.09.2017 · Festungskirche Ehrenbreitstein, Koblenz › weiter

Zum Tag des offenen Denkmals

Kunst in Licher Scheunen

09.09.2017 bis 10.09.2017, Lich › weiter

Stadtbesetzung 2017

Stadtgeschichten

30.06.2017 bis 31.08.2017 › weiter

Verleihung des Marielies Hess-Kunstpreises

somehow real

26.07.2017 bis 27.08.2017 · Museum Giersch der Goethe Universität Frankfurt am Main, Frankfurt am Main › weiter

Heimat?

Julia Wenz-Delaminsky, Jochem Ahmann, Anna Anders, Matthias Beckmann, Dörte Behn, Hella Berent, Christine Biehler, Pedro Boese, Martin Brand, Ulrike Brand, Sabine Brand Scheffel, Silvia Klara Breitwieser, Costantino Ciervo, Madeleine Dietz, Nezaket Ekici, Susanne Fasbender, Ulrike Flaig, Helga Franz, Elfi E. Fröhlich, Harald Gnade, Bernd Goering, Rainer Görß + Ania Rudolph, Wolf Nkole Helzle, Mario Hergueta, Jürgen Hille, Karin Hochstatter, Beate Höing, Ralf Homann, Gabriele Horndasch, Nikola Irmer, Constantin Jaxy, Susanne Jung, Timo Kahlen, Katharina Karrenberg, Ulrike Kessl, Susanne Kessler, Peter Klemke, Doris von Klopotek, Ursula Kreutz, Stefan Krüskemper + María Linares + Kerstin Polzin, Ute Langanky, Ulrich Langenbach, Gregor Leschig, Jürgen Liefmann, Gerhard Mantz, Reiner Nachtwey, Klaus Noculak, Christina Paetsch, Katja Pudor, Kathrin Rabenort, Rona Rangsch, Bettina Rave, Anna Recker, REINIGUNGSGESELLSCHAFT, Corinna Rosteck, Gerda Schlembach, Inge Schmidt, Nicola Schrudde, Christine Schulz, Michael Seeling, Kerstin Seltmann, Zuzanna Skiba, Peter Stauder, Dietlinde Stengelin, Thomas Sterna, Roland Stratmann, Markus Strieder, Anja Teske, Myriam Thyes, Maria Vedder, Bernd Völkle, Voré, Gudrun Wassermann, Herbert Wentscher, Carola Willbrand, Jost Wischnewski, beate maria wörz und Isabel Zuber

16.06.2017 bis 25.08.2017 · Deutscher Künstlerbund, Berlin › weiter

Galerien Haus Open

Am Wasser

15.07.2017 bis 12.08.2017 · Schacher Raum für Kunst – Galerienhaus Stuttgart, Stuttgart › weiter

samen fallen in die welten

22.05.2017 bis 11.06.2017 · Pfarrkirche Heilig Kreuz, Neuwied › weiter

Fotografie und der künstlerische Blick auf Natur

Eyes on nature

Eva Vettel, Boris Becker, Anja de Jong, Gisoo Kim, Andreas Köhler, Hosang Park, Stephan Pusch, Markus Redert, Michael Reisch, Reiner Riedler, Catrine Val, Anja Vormann / Gunnar Friel, Wolfgang Zurborn

07.05.2017 bis 28.05.2017 · Künstlerhaus Metternich, Koblenz › weiter

„Dann ist genau die Zeit gekommen“

30.04.2017 bis 25.05.2017 · ArtLab im Kunstpavillon Burgbrohl, Burgbrohl › weiter

Gesicht der Fläche

Anke Mila Menck, und Friederike Walter

14.04.2017 bis 14.05.2017 · Bellevue-Saal, Wiesbaden › weiter

Fotografien

Susanne Neiß, und Sammlung Fotografie Rastatt

02.03.2017 bis 01.05.2017 · Städtische Galerie Rastatt , Rastatt › weiter

Spezial zur Langen Nacht der Museen am Samstag, 25. März, 19:00 Uhr bis 2:00 Uhr

Einen Augenblick & George Eastman Bar

Petra Warrass (†), Julia Wenz-Delaminsky, F&D Cartier, Christian Eickhoff, Werner Eisele, Peter Franck, frankundsteff, Eleftherios Kapathanasiou, Jenn Libby, Hans Luz, Friedrich Müller, Bruno Nagel, Familie Rohwedder/Nagel, Harro Pallentin, Eva Schmeckenbecher, Robert Shanebrook

25.03.2017 bis 30.04.2017 · Kunstbezirk Stuttgart, Stuttgart › weiter

Jungs Rheinland-Pfälzer Künstlerinnen und Künstler

Emy Roeder-Preis 2017

Kathrin Schneider, Julia Lia Walter, Adam Cmiel, Isabelle Faragallah, Sebastian Haslauer, Ekaterina Hildmann, Rieke Köster, Judith Leinen, Leonie Licht, Miki Lin, Friederike Nastold, Dominik Schmitt, Paul Schuseil, Tuğba Şimşek, Johannes Hugo Stoll, Lena Trost, Lisa Weber, Marie Welsche und Stephan Wiesen

11.03.2017 bis 30.04.2017 · Kunstverein Ludwigshafen am Rhein e. V., Ludwigshafen › weiter

April showers

Andrea Esswein, Birgit Luxenburger, Cornelia Rößler, Stefan Budian, Katharina Dubno, Geckeis & Walz, Nikola Jaensch, I. Helen Jilavu, Bettina Müller, Christian Peter, Erik Schmelz, Mirko Schwartz, Susanna Storch, Katja Theinkom, Markus Walenzyk, Lisa Weber

29.04.2017 bis 30.04.2017 · 6333 Atelierhaus Waggonfabrik, Mainz (Mombach) › weiter

10 años – 22 artistas

Ulli Böhmelmann, Toni Barrero, Miguel Bernat Busquet, Renate Behla, Toni de Cuber, Petra Dahmen, Carlos Tellechea, Dieter Ox, Marianne Dillmann, Jaume Pinya, Toni Garau, Anne Cecile Bizeul, Jordi Faitx, Janet Brewster, Joan Cobos, Natalia Spitale, Geoff Mac Ewan, Francesc Lorente, Laura Martin, Amanda Alvarellos,Ulla Ströhmann, Leo Donnell

18.02.2017 bis 28.04.2017 · B2 espai d'art sóller – galería y proyectos de arte contemporáneo, Sóller, Mallorca, ES › weiter

Wir sind soweit gekommen

02.03.2017 bis 15.04.2017 · artothek, Raum für junge Kunst, Köln › weiter

Alex im Wunderland

13.03.2017 bis 09.04.2017 · Zehnthaus Jockgrim, Jockgrim / Pfalz › weiter

Aussstellung zum Aschermittwoch der Künstler

Ein Teil des Ganzen

Alexandra Deutsch, Kyra Spieker, Juliane Gottwald, Heijo Hangen, Christel Hermann, Setsuko Ikai, Matthias Strugalla, Heiner Thiel und Uli Westerfrölke

02.03.2017 bis 02.04.2017 · Künstlerhaus Metternich, Koblenz › weiter

crescendo

26.02.2017 bis 01.04.2017 · taguchi fine art, tokyo, tokyo, 103 0023, J › weiter

Ein Vierteljahrhundert – KünstlerinnenGUT Prösitz

Ulli Böhmelmann, Frauke Eckhardt, Dorthe Goeden, Monika Schneider, Gabriele Adler, Wien; Heinke Binder, Dahlen; Sylvia Bohlen, Saalfeld; Josephine Bonnet, Nürtingen; Roswitha Bühler, Jerichow; Nicola Dicke, Osnabrück; Sabine Fassl, Berlin; Konstanze Feindt Eißner, Dresden; Ute Hartwig-Schulz, Grimma; Nora Herrmann, Radebeul; Angela Hiß, Düsseldorf; Angela Hoegerl, Utting; Kirsten Jäschke, Dresden; Kathrin Leitner, Kassel; Verena Mayer-Tasch, Bedizzano; Anna Novella, Barcelona; Elke Punkt Fleisch, Linz; Heike Schäfer, München; Joanna Schulte, Hannover; Antje Seemann, Aachen; Elisabeth Stumpf, Braunschweig

01.03.2017 bis 29.03.2017 · Sächsischer Landtag, Dresden › weiter

Chaosmos 5

Christiane Löhr, Junko Ikawa, Q-rais, Tomoatsu Takase, Haruo Mitsuta

02.03.2017 bis 28.03.2017 · Sakura City Museum of Art, Chiba, 235-0023, J › weiter

Stabile Neigung

03.04.2017 bis 28.03.2017 · Kunstverein Ingelheim, Ingelheim am Rhein › weiter

ichduersiees

10.03.2017 bis 26.03.2017 · Kunstverein Ludwigsburg im MIK, Ludwigsburg › weiter

Hans Purrmann-Preis der Stadt Speyer

Maria Kropfitsch, Garance Arcadias, Mona Ardeleanu, Catherine Biocca, Steffen Kern, Eilike Schlenkhoff, Rasmus Søndergaard Johannsen, Johannes Vogl und Denise Winter

12.02.2017 bis 12.03.2017 · Kunstverein Speyer e. V., Speyer › weiter

Material girls

Ulli Böhmelmann, Alexandra Deutsch, Andrea Esswein, Lena Feldmann, Anne Marie Kuprat, Cony Theis, Betty Beier, Daniela Bergschneider, Natascha Brändli, Tatjana Busch, Sophie Casado, Sabine Fassl, Christiane Haase, Ruth Habermehl, Alexandra Hendrikoff, Christine Herzer, Flora Hitzing, Kirsten Krüger, Lea Lenhart, Anja Luithle, Shakti Paqué, Regina Reim, Susanne Thiemann, Stoll & Wachall, Cora Volz

16.01.2017 bis 26.02.2017 · Up Art Galerie für zeitgenössische Kunst, Neustadt an der Weinstraße › weiter

Otto F. Scharr Kunstpreis 2017

Wärme

Julia Wenz-Delaminsky, Künstler/innen der Region Stuttgart

30.01.2017 bis 19.02.2017 · Kultur Am Kelterberg Vaihingen e. V., Stuttgart › weiter

Common Cause

20.11.2016 bis 15.01.2017 · Port 25_Raum für Gegenwartskunst, Mannheim › weiter

Überall und nirgendwo

27.10.2017 bis 14.01.2017 · Städtische Galerie im Leeren Beutel, Regensburg › weiter

Maria Kropfitsch, Evelyn Weinzierl

Maria Kropfitsch, und Evelyn Weinzierl

28.11.2016 bis 08.01.2017 · galerie p13, Heidelberg › weiter

Bruno Goller und Positionen zeitgenössischer Künstler

05.09.2016 bis 31.12.2016 · Museum Insel Hombroich, Neuss › weiter

linienscharen Plattform für zeitgenössische Zeichnung

differenzierbare Mannigfaltigkeiten

Maria Kropfitsch, Gert Fabritius, Michaela Wirsig, Ines Spanier, Jan Hooss, Tobias Greiner, Karina Stein, Wolfgang Neumann, Dorothea Schulz, Karl-Heinz Bogner, Ute Woracek, Jörg Mandernach, Ursel Gerdemann, Stef Stagel, Elke Lehmann, Cesa Wendt, Clemens Baiker, Manuela Beck, Karin Kramer, Maria Grazia Sacchitelli, Anna Leonie, Martin Bruno Schmid, Melanie Grocki, Stefanie Krüger, Matthias Kohlmann, Barbara Karsch-Chaieb, Sam Szembek, Margarete Lindau, Carolin Jörg, Sabina Aurich, Detlev Fischer, Cosima Schuba, Stefanie Reling, Kathrin Sohn, Salon der Zeichner*innen, Heinz Treiber, Danielle Zimmermann, Andreas Opiolka, Niko Grindler, Uwe Seyl, Hildegard Esslinger, Andreas Böhm, Mélanie Lachièze-Rey, Beate Jakob, Nadine Pasianotto, Michelin Kober, Lisa Moll, Gudrun Knapp, Erika Wakayama, Bettina Scheck, Alexandra Centmayer, Jana Khatik, Ute Fischer-Dieter, Kanoko Hashimoto, Uwe Kubiak, Ulrich Seibt,Lukas Derow, Monika Schaber, Eva-Maria Reiner, Gudrun Freder, Mareike Lee, Florina Leinß, Eduard Losing, Barbara Hoffmann, Christiane Haag, Tanja Sabellek, Thora Gerstner, Katrin Ströbel, Gert Wiedmaier, Erwin Holl, Serge de Waha, Frauke Schlitz, Tina Schneider, Beate Terfloth, Antonia Selzer, Markus Hallstein, Monika Nuber, Thomas Müller, Birgit Gessner, Harald Kröner, Olaf Probst, Ulrike Kirbach, Gabriela Oberkofler und Claude Horstmann

28.10.2016 bis 04.12.2016 · Württembergischer Kunstverein Stuttgart, Stuttgart › weiter

Simone Demandt, Matthias Schleifer

Simone Demandt, und Matthias Schleifer

23.09.2016 bis 26.11.2016 · Galerie Julia Philippi, Heidelberg › weiter

Komplizin Kamera

24.09.2016 bis 19.11.2016 · Uno Art Space - Ute Noll, Stuttgart › weiter

Thingness – über die Dinge

Nisrek Varhonja, (DE), Kaifeng Chun (SG), Caroline Douglas (GB), Marcel Große (DE), Lea Guldditte Hestelund (DK), Ragnhild May (US/DK), Till Nowak (US), Christine Overvad Hansen (DK), Emil Toldbod (DK)

08.10.2016 bis 13.11.2016 · Künstlerhaus Dortmund, Dortmund › weiter

„artist in residence” Yingmei Duan

Daily Live Art Performance (DLAP)

05.11.2016 · ArtLab im Kunstpavillon Burgbrohl, Burgbrohl › weiter

Trans/position

Frauke Eckhardt, Maja Sokolova, Julia Baur, Ulrich Behr, Klaus Harth, Mane Hellenthal, Leslie Huppert, Andrea Neumann, Armin Rohr, Ludwig Schmidtpeter, Stoll & Wachall, Alexander Titz, Claudia Vogel

10.10.2016 bis 30.10.2016 · E-Werk Freiburg e. V., Freiburg › weiter

form + farbe 2016

Eine Hommage an den Mittelrhein

02.10.2016 bis 30.10.2016 · Künstlerhaus Metternich, Koblenz › weiter

Asiatopia Performance Conference S.E. Asia and International Performance Art Festival 2016

Karin Meiner u. v. a.

13.10.2016 bis 18.10.2016 · Art & Cultural Centre and Silpakorn University, Bangkok, THA › weiter

Realitäten und Brüche

Ulli Böhmelmann, und Udo Eberl

18.09.2016 bis 16.10.2016 · Künstlerhaus Ulm, Ulm › weiter

Noirée. 40 x schwarz

Nicole Ahland, Angela Glajcar, Ankabuta, Joannis Avramidis, Joachim Bandau, Thomas Bayerle, Claus Böttger, Jacques Busse, Walter Dexel, Carl Otto Götz, Friedemann Hahn, Jenny Holzer, Yi Zeng Lin, Katharina Meister, Aurelie Nemours, Dirk Salz, Jan Schoonhoven, Egon Schrick, Hans Steinbrenner, Jürgen Paas, Michael Rögler, Fritz Wotruba, Eva Yeh und Max Zachmann

03.09.2016 bis 09.10.2016 · Kunstverein Friedberg, Friedberg › weiter

Love

Sabine Dehnel, Claudia Schmitz, Frieda und Götz Bellmann, Anna Lehmann-Brauns, Annetta Kapon, Marianne Krüger, Petra Mattheis, Marc Peschke

28.08.2016 bis 08.10.2016 · e.artis, Chemnitz › weiter

fugue du papier

10.09.2016 bis 07.10.2016 · Galerie Carla Reul, Bonn › weiter

PAErsche Aktionslabor

04.10.2016 · Orangerie Theater im Volksgarten, Köln › weiter

Junge Kunst

Fokus 2.0

20.08.2016 bis 03.10.2016 · Kunstverein Radolzell e. V., Radolfzell › weiter

Interieur – die Abwesenheit der Dinge

Nicole Ahland, Tobias Heine, Gilta Jansen, Robert Polidori, Simon Schubert und Barbara Camilla Tucholski

15.08.2016 bis 25.09.2016 · Schloss Agathenburg, Agathenburg (bei Stade) › weiter

we will see

04.09.2016 bis 25.09.2016 · konnektor – Forum für Künste, Köln › weiter

Internationale Photoszene Köln

Menschenräume / Human's spaces

Eva Vettel u. v. a.

24.09.2016 bis 25.09.2016 · Odonien, Köln › weiter

Offene Ateliers Rheinland-Pfalz

Kochaktion

Karin Meiner, und Yingmei Duan

24.09.2016 · ArtLab im Kunstpavillon Burgbrohl, Burgbrohl › weiter

automn equinox

22.09.2016 · Festung Ehrenbreitstein, Koblenz › weiter

Offenes Atelier 2016

Berit Jäger, und Usch Quednau

17.09.2016 bis 18.09.2016 · Kulturraum Nierstein, Nierstein › weiter

Neuköllner Hängung

04.09.2016 bis 13.09.2016 · Michaela Helfrich Galerie, Berlin › weiter

light + shadow

Nicole Ahland, Alexandra Deutsch, Rosa M Hessling, Dörthe Bäumer, Esther Glück, Katrin Günther, Katharina Meister, Silvia Schreiber, Annette Schröter, Reinhard Wöllmer, Tilmann Zahn

16.07.2016 bis 11.09.2016 · Kunstverein Speyer e. V., Speyer › weiter

Offene Ateliers – linksrheinisch

10.09.2016 bis 11.09.2016 · Ateliergemeinschaft Robinson, Köln-Nippes › weiter

ARTerritoire 2016

29.05.2016 bis 04.09.2016 · Vaertigo, Athis de l'Orne › weiter

Densen – Disperse

30.06.2016 bis 04.09.2016 · Orchard Hall, Lincolnshire › weiter

Kulturnacht Andernach

Kunstaktion mit Licht

03.09.2016 · An der Christuskirche, Andernach › weiter

Nominierungsausstellung

Pfalzpreis für Bildende Kunst 2016

20.06.2016 bis 14.08.2016 · mpk Museum Pfalzgalerie Kaiserslautern, Kaiserslautern › weiter

Sommervergnügen im Schönecker Kunstparcours

Ulrike Stolze u. v. a.

04.07.2016 bis 14.08.2016 · Altes Amt, Schönecken › weiter

c. t.

19.06.2016 bis 30.07.2016 · Neuer Kunstverein Gießen, Gießen › weiter

Unknown ground – vom Fremden zum Eigenen

Nicole Ahland u. v. a.

27.06.2016 bis 17.07.2016 · Designhaus / Mathildenhöhe, Darmstadt › weiter

Künstlerhaus Schloß Wiepersdorf zu Gast im KunstHaus Potsdam

06.06.2016 bis 17.07.2016 · KunstHaus Potsdam, Potsdam › weiter

Christiane Löhr, Jonathan Monk, Jan van der Ploeg

Christiane Löhr, Jonathan Monk, Jan van der Ploeg

27.05.2016 bis 17.07.2016 · Kunsthaus Baselland, Muttenz / Basel › weiter

orten

21.06.2016 bis 15.07.2016 · Landtag des Saarlandes, Saarbrücken › weiter

Alles im Fluss

Julia Wenz-Delaminsky, Betty Beier, Annett Bienhaus, Andrea Esswein, Ruth Habermehl, Anfrej Henze, Flora Hitzing, Hyun Gyoung Kim, Edith Lang, Lea Lenhart, Michael Magin, Ulrike Rutschmann, Sonja Scherer, Susan Schmidt, Eva Maria Schön, Thorsten Treiber und Melanie Wiora

29.05.2016 bis 14.07.2016 · Up Art Galerie für zeitgenössische Kunst, Neustadt an der Weinstraße › weiter

Vitamin Natur

13.06.2016 bis 10.07.2016 · Galerie SK, Solingen › weiter

Gefangene Geheimnisse

19.05.2016 bis 03.07.2016 · LVR-LandesMuseum Bonn, Bonn › weiter

Fifty shades of red

13.05.2016 bis 02.07.2016 · Galerie Renate Bender, München › weiter

Mario Airò und Christiane Löhr

Christiane Löhr, und Mario Airò

21.04.2016 bis 02.07.2016 · Bernier-Eliades / Tucci Russo, Brüssel, Belgien › weiter

Andrea Esswein, Burkhard Schittny

Andrea Esswein, Burkhard Schittny

06.06.2016 bis 30.06.2016 · Atelier Schwab, Wertheim › weiter

19 Sehweisen – 19 künstlerische Positionen

06.06.2016 bis 26.06.2016 · TUFA Tuchfabrik Trier e. V., Trier › weiter

6. Pleinair Rheinhessen als Drucksymposion

200 Jahre Rheinhessen

20.06.2016 bis 26.06.2016 · Kunstforum Rheinhessen, Essenheim › weiter

Empty rooms – Die Schönheit der Leere

Nicole Ahland u. v. a.

29.02.2016 bis 19.06.2016 · Museum Kunst der Westküste, Alkersum / Föhr › weiter

The white collection

05.06.2016 bis 18.06.2016 · Conny Dietzschold Gallery | Sydney | Cologne | Hong Kong, East Sydney NSW 2010 › weiter

Zu Gast im ArtLab im Kunstpavillon Burgbrohl

Avaroid Institut

Karin Meiner, künstlerische Leiterin des ArtLab, lädt ein: Patrick Richter und Thomas Richter, Direktoren des Avaroid Institut

07.06.2016 bis 14.06.2016 · Kunstpavillon Burgbrohl, Burgbrohl › weiter

Black paintings

Fides Becker u. v. a.

30.04.2016 bis 10.06.2016 · Galerie Heike Strelow, Frankfurt am Main › weiter

biennale cologne 2016

new talents

22.05.2016 bis 05.06.2016 · Kulturquartier Agrippa am Neumarkt, Köln › weiter

mutant

22.06.2015 bis 29.05.2016 · Mies van der Rohe Haus, Berlin › weiter

Water pixel & shutter brush

24.05.2016 bis 25.05.2016 · Opelvillen, Rüsselsheim › weiter

Back from Zagreb // Back from Belgrad

Petra Warrass (†), // Kai Rheineck

15.04.2016 bis 24.05.2016 · Atelier am Eck, Düsseldorf › weiter

Luther reicht nicht!

Nicole Ahland u. v. a.

04.03.2016 bis 22.05.2016 · Kunsthaus Kaufbeuren, Kaufbeuren › weiter

Alle Farben von Schnee

Eva Vettel u. v. a.

14.03.2016 bis 21.05.2016 · Kunstforum Eifel, Schleiden-Gemünd › weiter

paperfile #12

01.05.2016 bis 21.05.2016, Berlin › weiter

Geh doch einfach weiter

Andrea Esswein, Hubi M., Wolfgang Sautermeister und Hanna Woll

09.04.2016 bis 19.05.2016 · Port25 Raum für Gegenwartskunst, Mannheim › weiter

Variations of Reality

02.04.2016 bis 17.05.2016 · Wichtendahl Galerie, Berlin › weiter

Wandeln

19.03.2016 bis 13.05.2016 · Galerie Hafemann, Wiesbaden › weiter

ArtLab im Kunstpavillon Burgbrohl

Das Dia

Karin Meiner, Katarina Veldhues, & Gottfried Schumacher, Rainer Hess, Boris Nieslony, Evamaria Schaller, Stücke aus der Sammlung Meiner

10.04.2016 bis 09.05.2016 · Kunstpavillon Burgbrohl, Burgbrohl › weiter

Europäische Kulturtage Karlsruhe

Lebensleiter

Bernadette Hörder, und Ulrike Israel

09.04.2016 bis 08.05.2016 › weiter

Kunsttage Winningen

07.05.2016 bis 08.05.2016 · Evangelische Kirche, Winningen › weiter

nachtmeerfahrt

09.04.2016 bis 02.05.2016 · Galerie Cora Hölzl & Daniela Hölzl, Düsseldorf › weiter

Kunst im sozialen Kontext

Gefangene Geheimnisse

15.02.2016 bis 01.05.2016 · Kunsthaus Kannen, Münster › weiter

Ernte

Anja Ganster, Franziska Furter, Eric Hattan, Admir Jahic/Comenius Roethlisberger, Muda Mathis/Sus Zwick, Geneviève Morin, Emanuel Strässle sowie eine Auswahl der Ankäufe für die Sammlung dotmov.bl und zur Solo-Position „My spell on you“ von Esther Ernst

18.03.2016 bis 01.05.2016 · Kunsthaus Baselland, Muttenz / Basel, CH › weiter

Jetzt ist gleich später

Julia Wenz-Delaminsky, und Anne Römpp

11.04.2016 bis 01.05.2016 · Kunstverein Brackenheim e. V., Brackenheim › weiter

Jedes Buch ein neuer Anfang

03.03.2016 bis 30.04.2016 · Klingspor-Museum, Offenbach › weiter

Modulare Konzepte

09.04.2016 bis 30.04.2016 · Kreissparkasse Rhein-Hunsrück, Simmern › weiter

Future m + in between

Claudia Schmitz, und Käthe Wenzel

28.04.2016 · Alma on Dobbin, Brooklyn NY, USA › weiter

„Papier ist für die Ewigkeit“

28.11.2015 bis 24.04.2016 · Gutenberg-Museum, Mainz › weiter

Aufschlussreiche Räume

Simone Demandt, Richard Artschwager, Miriam Bäckström, Anna & Bernhard Blume, Shannon Bool, Romain Cadilhon, Robert Haiss, Roy Lichtenstein, Mark Manders, Carlo Mollino, Claus Richter, Ralph Schulz, Andreas Schulze, Ene-Liis Semper, Matthias Weischer und Andrea Zittel

31.01.2016 bis 24.04.2016 · Museum Morsbroich, Leverkusen › weiter

Dorthe Goeden / Hyun Gyoung Kim

Dorthe Goeden, Hyun Gyoung Kim

07.03.2016 bis 24.04.2016 · Up Art Galerie für zeitgenössische Kunst, Neustadt an der Weinstraße › weiter

pflanzenreich

07.04.2016 bis 24.04.2016 · artgalerie am schloss, Bad Bergzabern › weiter

Higgsteddy

Christine Straszewski, und Silja Yvette

02.04.2016 bis 24.04.2016 · Kaiser & Cream Art District, Wiesbaden › weiter

Why fix it, if it ain't broke?

Julia Lia Walter, Stephan Groß & Lisa Schorm, Immanuel Rohringer und Jahn Venthur

23.04.2016 · Kreuzberg Pavillon, Berlin › weiter

Spring Opening

17.04.2016 · 6333 Atelierhaus Waggonfabrik, Mainz (Mombach) › weiter

Instrumenta sceleris

23.01.2016 bis 03.04.2016 · Kunstmuseum Heidenheim, Heidenheim › weiter

Regionale 2016

Deltabeben

Sabine Dehnel, Andrea Esswein, Julia Wenz-Delaminsky, Kirsten Achtermann gen. Brand, Matthis Bacht, Basco & Teejay, Adam Cmiel, Michael Dekker, Geckeis & Walz, Janet Grau, Hombre SUK, Zero Reiko Ishihara, Benjamin Jantzen, Cholud Kassem, KIKE, Andrea Ostermeyer, Sven Paustian, Rosemarie Phiel, Jaime Ramirez, Christiane Schlosser, Schmott, Vicky Stratidou, superart.tv, Maria Tackmann, Claudia Urlaß und Imran Utku

05.02.2016 bis 28.03.2016 · Kunsthalle Mannheim, Mannheim › weiter

so fern – so nah

Eva Vettel, Ingrid Pirnay und Monika Petschnigg

07.03.2016 bis 20.03.2016 · Eschweiler Kunstverein – Städtische Kunstsammlung, Eschweiler › weiter

Ein Teil des Ganzen

11.02.2016 bis 13.03.2016 · Künstlerhaus Metternich, Koblenz › weiter

zeitLos

Katja von Puttkamer, Hans-Bernhard Becker, Rolf Kilian, Theo Lambertin, Carlos Matter und Benno Mutter

30.01.2016 bis 11.03.2016 · Galerie Hafemann, Wiesbaden › weiter

29. deutsch-niederländische Grafikbörse

Rita Eller u. v. a.

05.03.2016 bis 06.03.2016 · Stadthalle Borken, Borken › weiter

jelängerjelieber

Silke Brösskamp, Alexandra Deutsch, Andrea Esswein, Dorthe Goeden, Anne Marie Kuprat, Monika Schneider, Cony Theis, Julia Wenz-Delaminsky, Ute Bartel, Gabriele Basch, Natascha Brändli, Sophie Casado, Hilli Hassemer, Geka Heinke, Indra., Edith Lang, Anke Mila Menck, Eyal Pinkas, Sonja Scherer, Ann Katrin Schreiner, Thomas G. Tempel und Cora Volz

01.02.2016 bis 28.02.2016 · Up Art Galerie für zeitgenössische Kunst, Neustadt an der Weinstraße › weiter

Privacy

16.01.2016 bis 27.02.2016 · Galerie DuflonRacz, Bern, CH › weiter

Kunstpreis der Gerning-Stiftung 2015

grenzflirren

29.01.2016 bis 26.02.2016 · Taunus-Galerie im Landratsamt, Bad Homburg vor der Höhe › weiter

Second nature

28.11.2015 bis 31.01.2016 · Kunsthaus Wiesbaden, Wiesbaden › weiter

displuvio

20.11.2015 bis 16.01.2016 · Jason McCoy Gallery, New York City › weiter

European Prize for Applied Arts

Verena Schatz u. v. a.

24.10.2015 bis 10.01.2016 · WCC-BF, Site des Anciens Abattoirs, Mons, BE › weiter

Regionale 16

Anja Ganster, Selma Alaçam, Lisa Biedlingmaier, Clémence Choquet, Martin Chramosta, Janusz Czech, Clara Denidet, Ahmet Dogan, Marianne Eigenheer, Mikaël Gamio, Stephan Hauswirth, Jan Hostettler, Patricia Huijnen, Tae Gon Kim, Nina Laaf, Jacques Lopez, Jisook Min, Vladimir Mitrev, Geneviève Morin, Annette Mueller, Jakob Tyroller und Olivia Wiederkehr

30.11.2015 bis 10.01.2016 · Fabrikculture Hégenheim F, Hégenheim, F › weiter

Passage

Julia Wenz-Delaminsky, Christian Eickhoff, Peter Franck

08.01.2016 · im UG – Zwischenraum für zeitgenössische Kunst, Stuttgart Wangen › weiter

Stanislav Libensky Award 2015

21.10.2015 bis 03.01.2016 · ZIBA Glass Experience Museum , Praha 1, CZ › weiter

Preziosen

26.11.2015 bis 03.01.2016 · Saarländisches Künstlerhaus, Saarbrücken › weiter

Lebensreise

Violetta Maria Richard, Christiane Schauder, Vahe Akopian, Kohen Shaikh Amin, Hossin Golchian, Zahra Habassanadis, Azita Hedayati, Kazem Heydari, Lilie Kahn, Maryam Naderi, Linda Nadji, Nada Nissan, Avid Saeed, Masoud Sadedin, Elham Vahdat, Amir Hadayat Vaziri, Fourouz Zareie, Eva Maria Enders, Yris Geiger, Firouzeh Görgen-Ossouli, Sabine Hack, Christel Hermann, Dorothea Kirsch, Colin Murphy, Aloys Rump, Jan Schröder, Isa Steinhäuser, Helke Stiebel, Franziskus Wendels

29.11.2015 bis 22.12.2015 · Künstlerhaus Metternich, Koblenz › weiter

Contre Jour

05.11.2015 bis 19.12.2015 · Galerie Heike Strelow, Frankfurt am Main › weiter

Querulanten / Hylobaten Higher Education Völklingen 2007 – 2015

10.10.2015 bis 06.12.2015 · Städtische Galerie Villingen-Schwenningen, Villingen- Schwenningen › weiter

Schwarmsichtung videoförmig Werkschau

Anja Ganster, Ariane Andereggen, Jan Bachmann, Silvia Bergmann, Karin K. Bühler Copa & Sordes, Lena Eriksson, Brigitte Fässler, Rebecca Feldmann, Jonas Gillmann & Ibrahim Öztürk, Pascale Grau, Judith Huber & Silvia Isenschmid, Chris Hunter, Vladimir (Sid) Iandovka, Bernadette Johnson, Thomas Kneubühler, Lysann König, Johanna Kotlaris, Deirdre O'Leary, Margarit Lehmann, Les Reines Prochaines & Nathalie Percillier Gabriela Löffel, Alexandra Meyer, Albena Mihaylova, Patricia Nocon & Sareina Deplazes, Christoph Oertli, Nara Pfister, David Pfluger, Elisabeth Ritschard, Lea Rüegg, Susanne Schaer & Peter Spillmann, Anna Scholer, Tanja Schwarz und Roger Fähndrich, Patrick Steffen, Bruno Steiner, Yanik Soland, Niel Thaler, Mimi von Moos, Cecile Weibel, Tina Z’Rotz

14.11.2015 bis 06.12.2015 · Villa Renata, Basel, CH › weiter

Ausnahmezustand Zeichnung

Berit Jäger u. v. a.

07.11.2015 bis 06.12.2015 · Galerie Alte Turnhalle, Bad Dürkheim › weiter

Exposition colletctive de centre de gravure

[terra incognita]

Paula Müller, Yann Amstutz, Jeremy Bajulaz, Valérie Besson, Paola Carbone, Charlotte De Rufz, Jessica Decorvet, Naomi Del Vecchio, Mirjana Farkas, Helen Follert, Bastien Gachet, Claire Goodyear, Nadia Hedjazi, Marfa Indoukaeva, Cécile Koepfli, Mara Krastina & co Yann Marussich, Christian Meyer, In-Young Moon, Emmanuel Mottu, Pablo Osorio Avella, Paille, Pascale Parrein, Thomas Perrodin, Gregory Rault, Corinne Rod, Martin Sollberger Supercocotte, Sabine Tholen, Cristiàn Valenzuela, les membres de gegrave

13.11.2015 bis 03.12.2015 · Commun BAC, Genf, CH › weiter


Biennale Internationale du Verre

Lux Aeterna

Verena Schatz u. v. a.

15.10.2015 bis 29.11.2015 · Barrage Vauban, Strasbourg, F › weiter

Bild und Bühne

Anja Ganster, Silvia Bergmann und Yanik Soland, Copa & Sordes, Lena Eriksson und Varsha Nair, Iris Ganz, Mireille Gros, Nesa Gschwend, Nara Pfister, Chris Hunter, Thomas Kneubühler, Deirdre O'Leary, Elisabeth Richard, Patrick Steffen, Bruno Steiner, Tina Z’Rotz

22.11.2015 bis 29.11.2015 · Kaskadenkondensator, Basel, CH › weiter

„You knee them in the chin ...“

Paula Müller u. v. a.

27.11.2015 · Spor Klübü, Berlin-Wedding › weiter

6. Fotofestival Mannheim-Ludwigshafen-Heidelberg

[7P] – [7] Orte – [7] Prekäre Felder

18.09.2015 bis 19.11.2015 · Port25 – Raum für Gegenwartskunst, Mannheim › weiter

Jahresausstellung der Arbeitsgemeinschaft bildender Künstler am Mittelrhein e. V.

form + farbe 2015

11.10.2015 bis 15.11.2015 · Künstlerhaus Metternich, Koblenz › weiter

salondergegenwart

14.11.2015 bis 15.11.2015 · salondergegenwart, Hamburg › weiter

Preis der Darmstädter Sezession

Aufbruch – Ästhetische Reflexionen heute

18.10.2015 bis 14.11.2015 · Technische Universität Darmstadt, Campus Lichtwiese, Darmstadt › weiter

Dem tiefen Raunen der Welt gelauscht

Alexandra Deutsch, und Flora Hitzing

09.11.2015 bis 13.11.2015 · Up Art Galerie für zeitgenössische Kunst, Neustadt an der Weinstraße › weiter

Luther reicht nicht – Künstlerische Impulse zur ständigen Reform

Nicole Ahland u. v. a.

30.09.2015 bis 11.11.2015 · Dom St. Kilian, Würzburg › weiter

European Glass Festival – Love

Play with Glass

Verena Schatz u. v. a.

12.10.2015 bis 10.11.2015 · Wrocław Główny Station, Wrocław, PL › weiter

transparent view

12.10.2015 bis 08.11.2015 · Museum Zündorfer Wehrturm, Köln › weiter

art bridge 10

Fröhlichkeit – Happiness – Mutluluk

Ute-Marie Paul, Astrid Bergmann, Aydın Muşkara, Beyza Acar, Elif Onaran, Funda Tarakçıoğlu, Hans Meyerholz, Hildegard von Sicherer, Imke Stolle-d’Silva, Karin Euler-Schulze, Nuray Turan, Onur Şenbaş, Rima Mardam Bey, Şebnem Keçeli, Traudel Stahl, Ute Meyer-Kolditz

22.10.2015 bis 08.11.2015 · Kunsthalle im Bezirksrathaus Lindenthal , Köln › weiter

An den Rändern der Zeichnung

Paula Müller u. v. a.

13.09.2015 bis 07.11.2015 · Neuer Kunstverein Gießen, Gießen › weiter

Transition # 4

vitrine en cours

Julia Wenz-Delaminsky, und Anne Römpp

12.06.2015 bis 31.10.2015 · Klettpassage im Hauptbahnhof, Stuttgart › weiter

15. Lange Nacht der Koblenzer Museen

Landgang

06.09.2015 bis 31.10.2015 · Atelier Gröbl, Koblenz › weiter

Gegenüber dem Himmel

24.08.2015 bis 25.10.2015 · Kunstverein Röderhof, Huy › weiter

Phosphor

12.09.2015 bis 24.10.2015 · Nathalia Laue, Galerie & Edition, Frankfurt am Main › weiter

Accrochage II

Rosa M Hessling, und Künstler_innen der Galerie

11.09.2015 bis 24.10.2015 · Galerie Feurstein, Feldkirch › weiter

Kunst trotz(t) Demenz

Andrea Esswein, Cornelia Rößler, Ingrid Bahß, Hans Bock, Bernd Brach, Ralf Braum, Joseph Beuys, Madeleine Dietz, Felix Droese, Katharina Fischborn, Bettina van Haaren, Michael Hegedorn, Elisabeth Heinemann, Elke Heydecke, Karla Höning, Karin Hoerler, Andreas Horlitz, Jörg Immendorff, Emma Kelling, Isabell Köstler, Karl-Ludwig Lange, Uwe Menz, Johannes Metten, Liesel Metten, Wilhelm Neußer, Lydia Oehrmann, Katja von Puttkamer, Johann P. Reuter, Ida Rodenacker, Inkritt Störkel, Andrea Thema, Claudia Thoelen, Günther Uecker, Michael Uhlmann, Christian Ulrich, Cornel Wachter, Eberhard Warns, Susan Wittwer, Herbert Zangs und Christian Zimmermann

16.09.2015 bis 24.10.2015 · Rathaus-Galerie, Mainz › weiter

Interieur

Nicola Schudy, Astrid Brandt, Thorsten Brinkmann, Stefan Oppermann, Maike Sander und Joanna Schulte

06.09.2015 bis 18.10.2015 · Schloss Agathenburg, Agathenburg (bei Stade) › weiter

Plansequenzen

Sonja Dürscheid †, zum Gedenken

15.10.2015 bis 18.10.2015 · HFBK Hochschule für bildende Künste, Hamburg › weiter

Plansequenzen – Kurzfilme und Zeichnungen 2008 bis 2015

15.10.2015 bis 18.10.2015 · HFBK Hochschule für bildende Künste, Hamburg › weiter

Arbeitswelten // rauf und runter

Katja von Puttkamer, Heike Kern, Günter A. Werner

12.09.2015 bis 11.10.2015 · Kunstforum Essenheim, Essenheim › weiter

6. Bad Homburger Herbstsalon

Violetta Maria Richard, Heidi Comploj, Nüziders (Österreich); Reinhard Hanke, Kreuztal; Sandra Heinz, Mainz; Susanne Kessler, Berlin; Lola Läufer, Karlsruhe; Katalin Moldvay, Baden-Baden; Petra Ober, Frankfurt / Main; Dongsam Park, Daegu, (Südkorea); Susanna Sitterding, Frankfurt / Main; Andrew James Ward, Wehrheim (Ts.); Heinz Wallisch, Hofheim a. Ts.; Hannelore Weitbrecht, Kirchheim unter Teck; Ralf Wohlleben, Hanau

12.09.2015 bis 11.10.2015 · Galerie Artlantis, Bad Homburg (Dornholzhausen) › weiter

Anonymous Drawings

10.10.2015 bis 11.10.2015 · artQ13, Rom, I › weiter

Ulli Böhmelmann, Silvia Willkens

Ulli Böhmelmann, und Silvia Willkens

13.09.2015 bis 10.10.2015 · Galerie Rother Winter, Wiesbaden › weiter

Künstler der apk Arbeitsgemeinschaft Pfälzer Künstler

12.09.2015 bis 10.10.2015 · Kunsthaus Frankenthal, Frankenthal › weiter

lined

05.09.2015 bis 10.10.2015 · taguchi fine art, Tokio, J › weiter

Kunst der Begegnung VI

Anne-Louise Hoffmann, Karin Meiner, Ute-Marie Paul, und weitere KünstlerInnen des Netzwerks PAErsche: Petra Deus, Yingmei Duan, Boris Nieslony, Delphine Richer mit KünstlerInnen aus China: Jin Chen, Weidong Feng, Chengyao He, Xiaomu Li, Shengxu Qiao, Chuyu Wang, Xishi Xiang, Bin Zhou

30.09.2015 bis 05.10.2015 · Kunstpavillon Burgbrohl, Burgbrohl › weiter

Lange Nacht der Museen Koblenz

Serielle Ereignisse

Violetta Maria Richard, Kyra Spieker, Katharina Fischborn, Elisabeth Hansen, Verena Jacobs, Gerhard Meerwein, Aloys Rump, Karl Vollmer und Ulrich Westerfrölke

06.09.2015 bis 04.10.2015 · Künstlerhaus Metternich, Koblenz › weiter

Heinrich von Zügel-Kunstpreis 2015

06.09.2015 bis 04.10.2015 · Städtische Galerie Altes Rathaus, Wörth am Rhein › weiter

Neu im BBK

12.09.2015 bis 27.09.2015 · Galerie der Geschäftsstelle des BBK Rheinland-Pfalz, Mainz › weiter

Offene Ateliers Rheinland-Pfalz

Offenes Atelier: Nicole Bellaire

26.09.2015 bis 27.09.2015 · Atelier Nicole Bellaire, Landau › weiter

Lingering Sounds

12.09.2015 bis 24.09.2015 · Kunstpavillon Burgbrohl, Burgbrohl › weiter

Et in Arcadia Ego

11.07.2015 bis 20.09.2015 · Museum Kurhaus Kleve, Kleve › weiter

Offene Ateliers Rheinland-Pfalz

Offenes Atelier Berit Jäger

19.09.2015 bis 20.09.2015 · Atelier Berit Jäger, Nierstein › weiter

Offene Ateliers Rheinland-Pfalz

Offenes Atelier Karin Meiner

19.09.2015 bis 20.09.2015 · Kunstpavillon Burgbrohl, Burgbrohl › weiter

International Glass Prize 2015

The process

Judith Röder und andere

04.04.2015 bis 13.09.2015 · Het Glazen Huis, Lommel, B › weiter

Nichtraum – die Sache mit dem Licht

19.06.2015 bis 13.09.2015 · Museum Wiesbaden, Wiesbaden › weiter

The Protecting Veil – Umhüllungen II

18.07.2015 bis 13.09.2015 · Städtische Galerie Lehrte, Lehrte › weiter

Off Foto

05.09.2015 · Strümpfe – the supper art club, Mannheim › weiter

This will not be here tomorrow!

Fides Becker, Il-Jin Atem Choi, Fides Becker - Florian Heinke, Martin Hoener, Astrid Korntheuer, Herbert Warmuth Winter & Hörbelt, Hendrik Zimmer

04.09.2015 · Galerie Heike Strelow, Frankfurt am Main › weiter

Revisited

Nicole Ahland, Alexandra Deutsch, Margret Eicher, Bea Emsbach, Udo W. Gottfried, Klaus Lomnitzer, Sascha Pohle, Klaus Schneider, Heiner Thiel, Sofie Zezmer

12.04.2015 bis 01.09.2015 · Nassauische Sparkasse, Wiesbaden › weiter

encircling the orbit

06.04.2015 bis 31.08.2015 · The Vangi Sculpture Garden Museum, 347-1 Higashino Nagaizumicho, J › weiter

Overlay

06.07.2015 bis 30.08.2015 · Kahnweilerhaus, Rockenhausen › weiter

Anonymous Drawings 2015 / Anonyme Zeichner 2015

02.08.2015 bis 29.08.2015 · Kunstverein Tiergarten Galerie Nord, Berlin › weiter

Terra incognita

12.09.2015 bis 27.08.2015 · Schmiede Wettig, Nieder-Olm › weiter

Subtleties

04.07.2015 bis 23.08.2015 · BWA SiC gallery, Wrocław, P › weiter

Täuschung und Wahrheit

28.06.2015 bis 23.08.2015 · Schloss Agathenburg, Agathenburg (bei Stade) › weiter

Reisen im Kreis

Nicola Schudy, Daniela Brahm, Lutz Fritsch, Uschi Huber, Christian Odzuck, Evamaria Schaller, Hans HS Winkler

15.06.2015 bis 16.08.2015 · Reisezentrum, Dinslaken › weiter

werden wachsen wuchern

Gabriele Domay, Susanne Neiß, Anna Bludau-Hary, Sybille Walenciak u. v. a.

20.06.2015 bis 09.08.2015 · Villa Streccius Landau, Landau › weiter

This is not a story to tell

Rebekka Reich, und Markus Vila Richter

22.06.2015 bis 02.08.2015 · Da Wang Culture Highland Shenzhen, Luohu, Shenzhen, RC › weiter

Biotop

27.06.2015 bis 31.07.2015 · Wichtendahl Galerie, Berlin › weiter

Go your own way

21.06.2015 bis 31.07.2015 · BX Artgallery, Wittlich › weiter

Tage des elektronischen Bewegtbildes

Julia Lia Walter, Dagmar Dölitzsch, Johannes Evers, Ulrich Fips Fischer, Ben Goossens, Reinhard Gupfinger, Manuel Heyer & Alexander Nüßlein, KingKong Kunstkabinett, Bruno Kuhlmann, Christian Leitna, Maria & Neda Ploskow, Tilman Rothermel, Rose Stach und Andreas Stetka

23.07.2015 bis 30.07.2015 · Aufgelassene Autowerkstatt, München › weiter

Best friends

11.07.2015 bis 26.07.2015 · Künstlerhaus Metternich, Koblenz › weiter

Fassade

12.07.2015 bis 25.07.2015 · Galerie Reinard, Gießen-Lützellinden › weiter

Atelier Stiftstraße

Christiane Schauder, Sandra Heinz, Nicolaus Werner

02.07.2015 bis 24.07.2015 · Landtag Rheinland-Pfalz, Mainz › weiter

Bilder des Lebendigen

22.06.2015 bis 19.07.2015 · Karlskirche Kassel, Kassel › weiter

Ausweitung der Lernzone

19.06.2015 bis 19.07.2015 · Kunsthalle am Hamburger Platz, Berlin › weiter

11 tracks

Andrea Esswein, Birgit Luxenburger, Cornelia Rößler, Stefan Budian, Geckeis & Walz, Nicola Jaensch, Bettina Müller, Christian Peter, Susanna Storch, Katja Theinkom, Markus Walenzyk

12.06.2015 bis 18.07.2015 · Rathaus Mainz, Mainz › weiter

Arbeitswelten

Stumme Helden

Rebekka Reich, Heike Gallmeier, Geckeis & Walz, Georgios Itoudis, Astrid Nippoldt, Susa Templin, Markus Walenzyk (Video); Andrea Diefenbach, Kirill Golchenko (Fotografie)

30.05.2015 bis 12.07.2015 · Bahnhof Ingelheim, Ingelheim › weiter

Ich bin da.

Nicole Ahland u. v. a.

13.06.2015 bis 12.07.2015 · Kloster St. Klara, Regensburg › weiter

Stay

31.05.2015 bis 11.07.2015 · e.artis, Chemnitz › weiter

Sibold

01.06.2015 bis 11.07.2015 · Galerie Haus Schlangeneck, Euskirchen › weiter

Kunst & Konstrukt

24.06.2015 bis 05.07.2015 · Westraum, Berlin › weiter

Ulli Böhmelmann, Maarten Thiel

Ulli Böhmelmann, und Maarten Thiel

18.05.2015 bis 27.06.2015 · Galerie Julia Philippi, Heidelberg › weiter

Widerschein

18.04.2015 bis 21.06.2015 · Kunstverein Ludwigshafen am Rhein e. V., Ludwigshafen › weiter

Verletzlichkeit

08.06.2015 bis 21.06.2015 · Festungskirche, Festung Ehrenbreitstein, Koblenz › weiter

neun komma acht

13.06.2015 bis 21.06.2015 · Ateliergemeinschaft Metzgalerie e. V., Koblenz › weiter

raumaneignung [eins]

Nicola Schudy, und Lea Letzel

01.05.2015 bis 14.06.2015 · Gesellschaft für Kunst und Gestaltung e. V., Bonn › weiter

Kunst trotz(t) Sterben

Cornelia Rößler, Madeleine Dietz, Felix Droese, Sandra Heinz, Jörg Immendorff, Karl-Ludwig Lange, Joan Miró, Arnulf Rainer, Horst Rettig

30.05.2015 bis 13.06.2015 · Kulturbahnhof Kassel, Kassel › weiter

Multimedia – Malerei

26.04.2015 bis 12.06.2015 · Galerie Löhrl, Mönchen-Gladbach › weiter

Kunstpreis der Stadt Schramberg

Julia Wenz-Delaminsky, und Anne Römpp

25.04.2015 bis 07.06.2015 · Stadtmuseum Schramberg im Schloss, Schramberg › weiter

Ausstellung zur Übergabe des Hanna-Nagel-Preises 2015

„tief blicken“

24.04.2015 bis 07.06.2015 · Städtische Galerie Karlsruhe, Karlsruhe › weiter

Trans-Form

11.05.2015 bis 31.05.2015 · Haus der Kunst / Kunstverein Nümbrecht, Nümbrecht › weiter

Alle!

12.04.2015 bis 25.05.2015 · Städtische Galerie Karlsruhe, Karlsruhe › weiter

Kunst im Abgeordnetenbüro

Junge Kunst aus der Metropolregion Rhein-Neckar

Maria Kropfitsch, Natalia Berschin, Dominik Schmitt, Katja Schwinn

29.04.2015 bis 15.05.2015 · Kunst im Abgeordnetenbüro, Mainz › weiter

Mapping the museum

Simone Demandt, Boris Becker, Sinje Dillenkofer, Sven Erik Klein, Eric Lanz und Hans-Christian Schink

08.02.2015 bis 10.05.2015 · Saarlandmuseum, Saarbrücken › weiter

Pförtnerloge: Ausstellungsreihe des BBK Niederrhein

Leftover

28.03.2015 bis 10.05.2015 · Fabrik Heeder, Krefeld › weiter

IAMsterdam - YOUBErlin

Hidden Treasure

Nicole Ahland, und Katrin Günther

01.05.2015 bis 03.05.2015 · St. Johannes Evangelist Kirche, Berlin › weiter

eine Ausstellungskooperation des Kunstvereins „Die Treidler” und des BBK Rheinland-Pfalz

Ansichtssache

Rita Eller, Vera Zahnhausen, Arne Witt, Berit Jäger, Christine Fischer, Gabriele Künne, Hedda Wilms, Henrike Franz, Jesco von Puttkamer, Katharina Worring, Matthias Strugalla, Mechtild Wolfs, Oliver Kelm, Sylvia Richter-Kundel, Sylvia Stadtmüller, Ulrich Schreiber, Usch Quednau, Uta Grün, Veronika Olma, Violetta Vollrath

13.04.2015 bis 03.05.2015 · Kunsthaus Frankenthal, Frankenthal › weiter

Malerei Vol. II

Jetzt … und weiter

Sabine Dehnel, Andrea Damp, Virginia Glasmacher, Rebecca Raue und Tanja Rochelmeyer

14.03.2015 bis 02.05.2015 · Galerie Anja Knoess, Köln › weiter

10 Years Wichtendahl Galerie

Nicole Ahland, Alexandra Deutsch, Rosa M Hessling, Dörthe Bäumer, Esther Glück, Katrin Günther, Annette Meincke-Nagy, Katharina Meister, Heidi Meyer, Winni Schaak, Silvia Schreiber, Annette Schröter, Reinhard Wöllmer, Tilmann Zahn

15.02.2015 bis 25.04.2015 · Wichtendahl Galerie, Berlin › weiter

Christiane Löhr – Zeichnungen und Objekte

22.03.2015 bis 25.04.2015 · Galerie Werner Klein, Köln › weiter

Terra incognita

22.03.2015 bis 19.04.2015 · Künstlerhaus Metternich, Koblenz › weiter

ÜberRäume

17.04.2015 bis 19.04.2015 · Design Post Köln, Köln (Deutz) › weiter

spring opening

Andrea Esswein, Birgit Luxenburger, Cornelia Rößler, Stefan Budian, Nils Dräger, Katharina Dubno, Geckeis & Walz, Nikola Jaensch, Selina Jertz, I. Helen Jilavu, Bettina Müller, Christian Peter, Sigrid Schewior, Erik Schmelz, Susanna Storch, Mirko Schwartz, Katja Theinkom, Markus Walenzyk

18.04.2015 bis 19.04.2015 · 6333 Atelierhaus Waggonfabrik, Mainz (Mombach) › weiter

Papierarbeiten 5

Dorthe Goeden, Aja von Loeper, Simon Schubert

21.02.2015 bis 18.04.2015 · galerie maurer, Frankfurt › weiter

Stipendiatinnen und Stipendiaten 2014 des Künstlerhauses Schloss Balmoral und des Landes Rheinland-Pfalz

o. T. (ohne Titel)

09.02.2015 bis 12.04.2015 · Arp Museum Bahnhof Rolandseck, Remagen › weiter

Stipendiaten des Künslterhauses Edenkoben in der Villa Streccius

BeWildered

Cony Theis, Uwe Esser, Bernd Kirschner und Julia Lohmann

21.02.2015 bis 12.04.2015 · Städtische Galerie Villa Streccius, Landau in der Pfalz › weiter

An diesem Ort, möglicherweise

16.03.2015 bis 12.04.2015 · Emsdettener Kunstverein, Emsdetten › weiter

Offene Ateliers im Kunsthaus

Nicole Ahland, Jinwon Chang (Bellevue-Saal-Stipendiat), Andrea Diefenbach, Kirsten Herold, Karin Hoerler, Klaus Lomnitzer, Andreas Orosz, Heinrich Voelkel und Uta Wei

12.04.2015 · Kunsthaus, Wiesbaden › weiter

random thoughts of a daily light

Nicole Ahland, Eva Beierheimer, Jeongmoon Choi, Eva Chytilek, Ben Goossens, Miriam Hamann, Katrin Handlbauer, Juliana Herrero, Ulrike Königshofer, Ye-kyu Lee, Mahony, Silvia Marzall, Veronika Mayer + Christine Schörkhuber, Tim Roßberg, Samuel Schaab, Liddy Scheffknecht, Swen-Erik Scheuerling, Viktoria Schmid, Nina Schuiki, Miae Son, Markus Taxacher, Michael Vorfeld, Laura Wagner

31.01.2015 bis 11.04.2015 · das weisse haus , Wien › weiter

Trans-Form

21.02.2015 bis 22.03.2015 · Galerie Brötzinger Art, Pforzheim › weiter

Unwiederbringliche Schönheit

21.02.2015 bis 22.03.2015 · Galerie N, Dahn › weiter

Bling

Nicola Schudy, und Frauke Berg

27.02.2015 bis 22.03.2015 · Bellevue-Saal, Wiesbaden › weiter

Europa konkret

Rosa M Hessling, Jutta Albert, Klaus Albert, Dominique Chapuis, Rita Ernst, Ingo Glass, Istvan Haasz, Josef Linschinger, Otto Reitsperger, Reinhard Roy, Klaus Jürgen Schön, Gabriele von Habsburg

08.02.2015 bis 20.03.2015 · galerie m beck, Homburg/Saar-Schwarzenacker › weiter

mostly monochrom

Rosa M Hessling, Alfonso Fratteggianai, Alexis Harding, Manfred Jäger, Jus Juchtmans, Bim Koehler, Matt McClune, Robert Sagerman, Lars Strandh

23.01.2015 bis 14.03.2015 · Galerie Renate Bender, München › weiter

Schubverband

Andrea Dettmar, und Monika Lioba Lang

07.02.2015 bis 13.03.2015 · Galerie Peter Tedden, Düsseldorf › weiter

Onomato Stipendiaten Ausstellung 2015

Petra Warrass (†), Rimma Arslanov, Andrea Dietrich, Klara Kayser, Igor Shin Moromisato, Kai Müller, Claudia Robles-Angel, Jörg Steinmann, Bernadett Wiethoff

28.02.2015 bis 08.03.2015 · onomato künstlerverein, Düsseldorf › weiter

Art Karlsruhe 2015

05.03.2015 bis 08.03.2015 · Art Karlsruhe, Rheinstetten › weiter

Das Wort wird Bild

19.01.2015 bis 01.03.2015 · kunst galerie fürth, Fürth › weiter

Solo Exhibition

06.10.2014 bis 28.02.2015 · Tucci Russo Studio per l'Arte Contemporanea, Torre Pellice (Torino) / Italien › weiter

Schirm

26.01.2015 bis 15.02.2015 · Johanniskirche – Evangelische Kirche in Hanau, Hanau › weiter

resting in an ending time of useless concentration

19.01.2015 bis 14.02.2015 · Kunstverein Ingelheim e. V., Ingelheim › weiter

Terre des hommes

21. Kunstauktion

31.01.2015 bis 01.02.2015 · Württembergischen Kunstverein Stuttgart, Stuttgart › weiter

Skulpturen, Zeichnungen

Maria Kropfitsch, und Evelyn Weinzierl

21.11.2014 bis 18.01.2015 · galerie p13, Heidelberg › weiter

Nexus II

06.10.2014 bis 11.01.2015 · Mittelrhein-Museum Koblenz, Koblenz › weiter

Ausstellung mit 70 Künstlern/innen in 3 Umhängungen

Weiß inspiriert

21.09.2014 bis 10.01.2015 · galerie linde hollinger, Ladenburg › weiter

Bernier / Eliades: Christiane Löhr

21.11.2014 bis 08.01.2015 · Bernier / Eliades, Athens › weiter

Neu gierig

14.11.2014 bis 20.12.2014 · Galerie Feurstein, Feldkirch › weiter

Heim_spiel Mitte

23.11.2014 bis 20.12.2014 · galerie weisser elefant, Berlin › weiter

space meets color

26.09.2014 bis 19.12.2014 · Deutsche Richter Akademie, Trier › weiter

Lithium

23.11.2014 bis 19.12.2014 · Polarraum Hamburg, Hamburg › weiter

Schau mir in die Augen

Andrea Esswein, und Künstler der Praunheimer Werkstätten

26.11.2014 bis 19.12.2014 · Heussenstamm-Galerie, Frankfurt am Main › weiter

Kein Thema

22.11.2014 bis 13.12.2014 · Gedok-Galerie, Stuttgart › weiter

ephemer

Susann Gassen, Stephan Flommersfeld, Klaus Harth, Ute Thiel, Martin Wilhelm

16.11.2014 bis 07.12.2014 · plan.d., Düsseldorf › weiter

Flowering Secret

15.11.2014 bis 05.12.2014 · Galerie Oberwelt e. V., Stuttgart › weiter

permeabile

15.09.2014 bis 30.11.2014 · Opelvillen, Rüsselsheim › weiter

Am Boden – Nicht am Ende – Wieder Aufbau

29.09.2014 bis 23.11.2014 · Evangelische Stadtkirche Karlsruhe, Karlsruhe › weiter

missing

27.10.2014 bis 23.11.2014 · Kunstverein Worms, Worms › weiter

24. Kunstmesse im Frauenmuseum Bonn

21.11.2014 bis 23.11.2014 · Frauenmuseum Bonn, Bonn › weiter

AKM Arbeitsgemeinschaft Künstler am Mittelrhein

form + farbe 2014

12.10.2014 bis 16.11.2014 · Künstlerhaus Metternich, Koblenz › weiter

Secret Gardening

03.10.2014 bis 14.11.2014 · Kaiser & Cream Art District, Wiesbaden › weiter

Shipping Closer

Julia Wenz-Delaminsky, mit Kollegen_innen des Stuttgarter Kunstvereins Oberwelt e. V. zu Besuch in Brno

29.10.2014 bis 09.11.2014 · Brno University of Technology, Brno, Tschechien › weiter

Pflegekunst

27.09.2014 bis 25.10.2014 · Kunstverein Viernheim, Viernheim › weiter

Bodenschätze

07.09.2014 bis 19.10.2014 · Galerie Waidspeicher, Erfurt › weiter

Benutzte Gegenwart

Claudia Schmitz, und Susanna Schoenberg

07.09.2014 bis 19.10.2014 · Galerie Kurt im Hirsch, Berlin › weiter

Helle

29.09.2014 bis 19.10.2014 · Galerie Kaarst im Rathaus Büttgen, Kaarst › weiter

Licht- und Videokunstfestival

18.10.2014 bis 19.10.2014 · Shedhalle Tübingen, Tübingen › weiter

LichtRaum

07.09.2014 bis 18.10.2014 · Wichtendahl Galerie, Berlin › weiter

Passageways

13.09.2014 bis 17.10.2014 · Galerie Cerny + Partner, Wiesbaden › weiter

Skin close

14.09.2014 bis 11.10.2014 · Kunstverein Linz e. V., Linz › weiter

Medienkunst-Festival Horb

10.10.2014 bis 11.10.2014 · KulturhausKloster, Antonie-Leins-Künstlerhaus, SCHAU!Fenster, Horb am Neckar › weiter

Wanderausstellung der GEDOK Stuttgart

Streynsch xD

16.09.2014 bis 10.10.2014 · Heilig-Geist-Spital Ravensburg, Ravensburg › weiter

Berlin weekly

Destillat

Renate Wolff, und Martin Pfahler

12.09.2014 bis 06.10.2014, Berlin › weiter

Wie im Märchen …

11.09.2014 bis 05.10.2014 · Schloss Schönstein, Wissen an der Sieg › weiter

Vous etes ici / The guesthouse / Hafemann international projects

Participation III 2014 Amsterdam

Silvia Beck, Burkhard Blümlein, Benno Mutter, Peer Venemann, Hans Peter Webel

08.09.2014 bis 04.10.2014 · Vous etes ici Gallery , Amsterdam-Noord › weiter

Futropolis-Preis für die Stadt der Zukunft

Benutzte Gegenwart

04.10.2014 · Mauerpark, Berlin › weiter

Neu im BBK

13.09.2014 bis 28.09.2014 · Galerie der Geschäftsstelle des BBK Rheinland-Pfalz, Mainz › weiter

Peintres allemands

Martina Hahn u. v. a.

13.09.2014 bis 28.09.2014 · Galerie La Source, Fontaines–lès-Dijon › weiter

zeig dich

Katja von Puttkamer, und Ulrich Schreiber

12.09.2014 bis 14.09.2014, Mainz › weiter

Verdrängen

26.07.2014 bis 14.09.2014 · Contemporary Food Lab, Berlin › weiter

Kunst auf der Ziegelhütte

In Bewegung

Claudia Schmitz u. v. a.

20.07.2014 bis 13.09.2014 · Künstlerhaus Ziegelhütte, Darmstadt › weiter

jedes anfang ende

Maria Kropfitsch, und Yukari Kosakai

16.08.2014 bis 07.09.2014 · nachtspeicher 23 e.V., Hamburg › weiter

Regionale 2014

Deltabeben

20.07.2014 bis 31.08.2014 · Wilhelm-Hack-Museum, Ludwigshafen am Rhein › weiter

salemtosalem 2014

23.08.2014 bis 29.08.2014 · Schloss Salem, Salem › weiter

Instrumenta sceleris

22.02.2014 bis 17.08.2014 · Museum beim Markt, Karlsruhe › weiter

Ausstellung zum Kunstpreis der DG

Licht | Raum

25.06.2014 bis 08.08.2014 · DG Deutsche Gesellschaft für christliche Kunst e. V., München › weiter

6. Biennale der Zeichnung

Strich um Strich

Christiane Löhr, Nisrek Varhonja, Danja Akulin / Anica Blagaj / Leonie Brenner / Guillaume Bruère / Christian Frosch / Wolfgang Gäfgen / Niko Grindler / Katrin Günther / Peter Nikolaus Heikenwälder / Brigitte Heintze / Erwin Holl / James Howell / Wonkun Jun / Wolfgang Petrick / Bruno Raetsch / Zipora Rafaelov / Susan Schwalb / Petra Schweifer / Ralf Tekaat / Voré / Brigitte Waldach / Barbara Wrede

28.06.2014 bis 03.08.2014 · Kunstverein Eislingen, Eislingen › weiter

Kunst trotz(t) Demenz

27.06.2014 bis 31.07.2014 · Hospitalhof Stuttgart, Stuttgart › weiter

Ovid's Girls

07.06.2014 bis 26.07.2014 · Gallery Kayafas, Boston, MA › weiter

Hero 2

Rosa M Hessling, und Helga Weihs

02.05.2014 bis 26.07.2014 · Wichtendahl Galerie, Berlin › weiter

Trafik d'Art

20.06.2014 bis 25.07.2014 · Kunsthaus Raskolnikow e. V., Dresden › weiter

20 Jahre Stipendien auf dem Künstlergut

KünstlerinnenGutPrösitz – Teil 2

28.06.2014 bis 22.07.2014 · Tapetenwerk Leipzig, Leipzig › weiter

Drei Engel für Capri

Petra Warrass (†), Julia Zinnbauer, Patrizia Lohmann

20.07.2014 · Caprigarage, Düsseldorf-Gerresheim › weiter

Meisterschülerausstellung an der Universität der Künste Berlin

16.07.2014 bis 20.07.2014 · Universität der Künste Berlin, Berlin-Charlottenburg › weiter

Turn Round

15.06.2014 bis 13.07.2014 · T66 kulturwerk, Freiburg › weiter

25 Years Conny Dietzschold Gallery

25.06.2014 bis 12.07.2014 · Conny Dietzschold Gallery @ Galerie Ralf Seippel, Köln › weiter

T2012

14.06.2014 bis 06.07.2014 · Die OrgelFabrik, Karlsruhe › weiter

Kunst direkt

item of the month

04.07.2014 bis 06.07.2014 · Rheingoldhalle, Mainz › weiter

Viola Kamp

Golden Shot

31.05.2014 bis 05.07.2014 · LSD Galerie Berlin, Berlin › weiter

14 Jahre KunstHaus am Schüberg

07.04.2014 bis 29.06.2014 · KunstHaus am Schüberg, Ammersbek › weiter

Notstop Looking

22.05.2014 bis 29.06.2014 · Saarländisches Künstlerhaus Saarbrücken e. V., Saarbrücken › weiter

out of the dark

02.06.2014 bis 29.06.2014 · Up Art Galerie für zeitgenössische Kunst, Neustadt an der Weinstraße › weiter

_über_Identität_über_Fremde_s_und_andere_Inpulse

31.05.2014 bis 29.06.2014 · E-Wek freiburg, Freiburg › weiter

Einschnitte

Dorthe Goeden, Philipp Hennevogl und Frank Lippold

17.05.2014 bis 28.06.2014 · galerie maurer, Frankfurt › weiter

Kai Awase

27.06.2014 · GEDOK Galerie, Stuttgart › weiter

Scope 2014

Nicole Ahland, Katrin Günther, Annette Schröter

18.06.2014 bis 22.06.2014 · Scope Basel 2014, Basel › weiter

20 Jahre Stipendien auf dem Künstlergut Prösitz

KünstlerinnenGutPrösitz – Teil 1

02.06.2014 bis 22.06.2014 · Klosterkirche Grmma, Grimma › weiter

Room Service

22.03.2014 bis 22.06.2014 · Staatliche Kunsthalle Baden-Baden, Baden-Baden › weiter

Prolog–

21.06.2014 bis 22.06.2014 · Institut für Alles Mögliche, Berlin › weiter

KunstVerzehr im S70er Bus

Claudia Schmitz, und Käthe Wenzel

22.06.2014 · Künstlerdorf Schöppingen, Schöppingen › weiter

Rheindrucken

Anne Marie Kuprat, Petra Balbach, Laura Bruce, Bernd Carow, Susan Geel, Monika Geisbüsch, Inka Grebner, Karin Klemm, Kerstin Lichtblau, Xaver Mayer, Carmen Stahlschmidt, Thomas G. Tempel, Stefanie Kolb, Christin Wilcken

21.06.2014 bis 22.06.2014 · Kunstforum Essenheim, Essenheim › weiter

Organics

Alexandra Deutsch, Armin Göhringer, Raffaele Rossi

04.05.2014 bis 14.06.2014 · Galerie Rother Winter, Wiesbaden › weiter

Flagge zeigen

Rosa M Hessling, und 22 andere Künstler/innen

04.05.2014 bis 09.06.2014 · Martinikirche, Radevormwald › weiter

Zwischen-Raum

Katja von Puttkamer, Cornelia Rößler, Jens Gussek / Anna Herrgott, Jesse Magee, Walerija Peter, Guenter A. Werner

19.05.2014 bis 09.06.2014 · Fort Großfürst Konstantin, Koblenz › weiter

Heise Kunstpreis, Dessau

24.05.2014 bis 06.06.2014 · Alte Feuerwache, Dessau › weiter

Geburt und Tod und das Dazwischen

24.05.2014 bis 01.06.2014 · St. Klara, Regensburg › weiter

»successive«

Renate Wolff, und Katja Brinkmann

28.03.2014 bis 30.05.2014 · Deutscher Künstlerbund, Berlin › weiter

linies continues

28.03.2014 bis 25.05.2014 · Blueproject Foundation, Barcelona › weiter

Paradise Black

Sabine Dehnel, und Anna Lehmann-Brauns

25.04.2014 bis 24.05.2014 · LSD Galerie Berlin, Berlin › weiter

Licht und Energie

13.04.2014 bis 24.05.2014 · galerie linde hollinger, Ladenburg › weiter

Kunst im Landtag

Kanon!

Judith Spang, und Jörg Mebus

01.05.2014 bis 23.05.2014 · Landtag Rheinland-Pfalz, Mainz › weiter

The protecting veil – Umhüllungen

24.04.2014 bis 23.05.2014 · Haus am Dom, Frankfurt › weiter

20 Jahre WeldeKunstpreis

11.04.2014 bis 18.05.2014 · Stadtgalerie Mannheim, Mannheim › weiter

Copyleft #1

Renate Wolff, Pablo Alonso, Peter Anders, Norbert Artner, Armin Bremicker, Wolfgang Georgsdorf, Thorsten Goldberg, Pierre Granoux, Anton Henning, Patrick Huber, Nicole Jana, Frank Kästner, Milen Krastev, Clemens Krauss, Georgia Krawiec, Ute Lindner, Rémy Markowitsch, Ralf Michna, Susanne Moll, Greg Murr, Pfelder, Maria-Leena Räihälä, Maya Roos, Uwe Sennert, Heidi Sill, Veit Stratmann, Cannelle Tanc, Frédéric Vincent und Line Wasner

03.05.2014 bis 16.05.2014 · COPYRIGHTberlin, Berlin › weiter

Pfalzpreis Bildende Kunst 2014

24.03.2014 bis 11.05.2014 · mpk Museum Pfalzgalerie Kaiserslautern, Kaiserslautern › weiter

25 Years Conny Dietzschold Gallery

Rosa M Hessling, Edgar Diehl, Carlos Estrada Vega, Vicki Grace, Pollyxenia Joannou, Lisa Jones, Dieter Kränzlein, Donald Martiny, Stephen Roach, Robert Schad, Willy Siber, David Thomas

03.05.2014 bis 11.05.2014 · Conny Dietzschold Gallery | Sydney | Cologne | Hong Kong, Sheung Wan, Hong Kong › weiter

Ovid's Girls (Teil 1 – part 1)

05.04.2014 bis 10.05.2014 · Kunstverein Tiergarten Galerie Nord, Berlin › weiter

I Amsterdam – You Berlin

Nicole Ahland, und Annette Schröter

01.05.2014 bis 04.05.2014 · St. Johannes-Evangelist-Kirche, Berlin-Mitte › weiter

im Rahmen der Luminale 2014

light shape body escape

28.03.2014 bis 30.04.2014 · Galerie Söffing, Frankfurt › weiter

Emy Roeder-Preis 2014

Nisrek Varhonja, Stephan Backes, Lotte Günther, Josef Rosalia Hein, Thea Heise, Janus Hochgesand, Philipp Jung, Anette Kaiser, Kanta Kimura, Sebastian Meschenmoser, Sarah Mock, Kévin Monot, Gaby Peters, Katharina Ritschi, Ramona Seyfarth, Johannes Stoll, Veronika Weingärtner, Stephan Wiesen und Paul Zürker

08.03.2014 bis 27.04.2014 › weiter

On the road

Simone Demandt, und Peter Riek

04.04.2014 bis 27.04.2014 · Bellevue-Saal, Wiesbaden › weiter

8. Darmstädter Tage der Fotografie

Reflexion – Ästhetische Referenzen

26.04.2014 bis 27.04.2014 › weiter

metamorphoses

Ulli Böhmelmann, Alexandra Deutsch, Rosalyn Driscoll, Anke Eilergerhard, Laura Evans, Flora Hitzing, Michelle Lougee, Marina Schreiber, Julia Shepley, Hannah Verlin, Leslie Wilcox, Frauke Wilken

04.04.2014 bis 26.04.2014 · Wichtendahl Galerie, Berlin › weiter

Zwischen_Räume

07.03.2014 bis 24.04.2014 · Europäische Kunstakademie Trier, Trier › weiter

Jagdblüten

18.03.2014 bis 19.04.2014 · Bode Galerie, Nürnberg › weiter

Ramboux-Preis der Stadt Trier 2014

Nisrek Varhonja, Laura Eckert, Christian Hoffmann, Chikako Kato, Martin Kleppe, Laas Koehler, Alexander König und Daniel Schieben

10.02.2014 bis 06.04.2014 · Stadtmuseum Simeonstift Trier, Trier › weiter

Punkt 1914 – Es macht mich wahnsinnig

Susanne Krell, Karin Meiner, Manfred Bogner, Michael Geffert, Reinhard Lättgen, Florian Martens und Andreas Reichel

23.03.2014 bis 06.04.2014 · Künstlerforum Bonn, Bonn › weiter

Offene Ateliers im Kunsthaus

Nicole Ahland, Gudrun Michaela Acker, Doris Bardong, Kirsten Herold, Karin Hoerler, Klaus Lomnitzer, Andreas Orosz, Anita Prodzinski und Uta Weil

05.04.2014 bis 06.04.2014 · Kunsthaus Wiesbaden, Wiesbaden › weiter

Neue Plastiken und Zeichnungen

Annes Wesen

23.03.2014 bis 05.04.2014 · Schmiede Wettig, Nieder-Olm › weiter

About sculpture #2

Christiane Löhr, Johannes Wald, Gianni Caravaggio, Piotr Lakomy, Astali / Peirce, Bo Christian Larsson

05.04.2014 · Galerie | Rolando Anselmi, Berlin › weiter

Hauptfindungsweg

08.02.2014 bis 30.03.2014 · Kulturhof Flachsgasse, Speyer › weiter

Ein Teil des Ganzen

Martina Hahn, Kyra Spieker, Boris Becker, Katharina Fischborn, Heijo Hangen, Margit Matthews, Michael Post, Violetta Richard, Aloys Rump, Heiner Thiel, Karl Willems und als Gäste Andreas Köhler und Karola Perrot

06.03.2014 bis 30.03.2014 · AKM – Arbeitsgemeinschaft Künstler am Mittelrhein e. V., Koblenz › weiter

reflexion

Nicole Ahland, Esther Glück und Katharina Meister

15.02.2014 bis 29.03.2014 · Wichtendahl Galerie, Berlin › weiter

100plus

Drive the Change

Sabine Dehnel u. v. a.

21.03.2002 bis 24.03.2014, Zürich › weiter

Retrospektive 10 Jahre Kunstverein Meerkunstraum e. V.

01.03.2014 bis 23.03.2014 · Kunstscheune im Steinhuder Scheunenviertel, Steinhude › weiter

ad hoc 3

Renate Wolff, Annamalt, Johanna Bendler, Rainer Breuer, Martina Diederich, Elke Fech, Gabbro, Christian Hans, Doris Helbling, Gisela Hubert, Anna Kant, Laas Koehler, Ulrich Lebenstedt, Minerva Minetti, Werner Müller, Michael Orth, Karola Perrot, Bernd Petri, Stefan Philipps, Daniel Schieben, Horst Schmitt, Mick Starke, Matthias Strugalla, André Thil und Irmgard Weber

07.03.2014 bis 23.03.2014 · TUFA Trier, Trier › weiter

spring opening

Andrea Esswein, Birgit Luxenburger, Cornelia Rößler, Stefan Budian, Juliane Gottwald, Nikola Jaensch, I. Helen Jilavu, Bettina Müller, Christian Peter, Sigrid Schewior, Erik Schmelz, Mirko Schwartz, Susanna Storch, Katja Theinkom und Markus Walenzyk

23.03.2014 · 6333 Atelierhaus Waggonfabrik, Mainz (Mombach) › weiter

Bild – Farbe – Raum

Rosa M Hessling, Renata Balda, Inge Dick und Gert Riel

09.02.2014 bis 22.03.2014 · galerie linde hollinger, Ladenburg › weiter

Reframing – Übermalen eines Moments

15.02.2014 bis 22.03.2014 · Galerie Robert Drees, Hannover › weiter

Young Masters

Judith Röder u. v. a.

06.10.2013 bis 16.03.2014 · Het Glazen Huis, Lommel › weiter

Stilleben

Andrea Esswein, Susanna Reberdito und Thomas Koch

16.01.2014 bis 16.03.2014 · galerie p13, Heidelberg › weiter

Art Karlsruhe 2014

13.03.2014 bis 16.03.2014 · Messe Karlsruhe, Rheinstetten › weiter

Air force one

Nisrek Varhonja, mischt sich ein

21.02.2014 bis 14.03.2014 · Abgeordnetenbüro des Landtags Rheinland-Pfalz, Mainz › weiter

Große Kunstausstellung NRW 2014

Die Große

16.02.2014 bis 09.03.2014 · Museum Kunstpalast, Kulturzentrum Ehrenhof, Düsseldorf › weiter

The first cut is the deepest

13.01.2014 bis 02.03.2014 · Kunstverein Kreis Gütersloh e. V., Gütersloh › weiter

Wahlverwandtschaften

Anja Ganster und andere

21.09.2013 bis 16.02.2014 · Museum Franz Gertsch, Burgdorf  › weiter

Mona

29.09.2013 bis 26.01.2014 · Museum Wiesbaden, Wiesbaden › weiter

Frühwerk

Judith Röder u. v. a.

12.10.2013 bis 19.01.2014 · Ernsting Stiftung Alter Hof Herding, Coesfeld-Lette › weiter

Kunstpreis Robert Schuman 2013

Judith Spang, Judith Spang, und 15 weitere nominierte Künstler/innen

30.11.2013 bis 12.01.2014 · Stadtgalerie Saarbrücken, Saarbrücken › weiter

„den raum betreten“

25.11.2013 bis 05.01.2014 · Niederrheinischer Kunstverein, Wesel › weiter

Fährtensuche II

02.12.2013 bis 31.12.2013 · Künstlerbahnhof Ebernburg, Bad Münster am Stein-Ebernburg › weiter

Kunst im Landtag

Im Fluss

Rita Eller, , Julia Belot, Ute Krautkremer, Christina Molke, Detlev Norgel, Herlga Persel, Daniela Polz, Usch Quednau, Susanna Storch, Kaja Theinkom

12.12.2013 bis 30.12.2013 · Landtag Rheinland-Pfalz, Mainz › weiter

KurtSalon

30.11.2013 bis 22.12.2013 · Galerie Kurt im Hirsch, Berlin › weiter

Unveiled Presence (NYC)

07.11.2013 bis 21.12.2013 · Artothek der Stadt Köln, Köln › weiter

art miami

03.12.2013 bis 08.12.2013 · Art Miami Pavillon | Midtown Miami Wynwood, Miami › weiter

Kunst im Landtag

Ortsumgehung

21.11.2013 bis 06.12.2013 · Landtag Rheinland-Pfalz, Mainz › weiter

Tischtransaktion Rheinland-Pfalz

03.12.2013 bis 04.12.2013 · Werkstatt Strunkgasse, Mainz › weiter

Streynsch x D

Julia Wenz-Delaminsky, Monika Drach, Eva Paulitsch, Uta Weyrich, Caroline Fugazzi, Heidi Grandy, Lisabeth Sieber, Ines Skirde

19.10.2013 bis 30.11.2013 · Kunstbezirk Galerie im Gustav-Siegle-Haus, Stuttgart › weiter

Terforation

12.10.2013 bis 29.11.2013 · Eduardo Secci Contemporary, Firenze › weiter

Doubles Jeux

Martina Hahn, Anne Marie Kuprat, Thomas Schroth und Thomas G. Tempel

21.10.2013 bis 24.11.2013 · Up Art Galerie für zeitgenössische Kunst, Neustadt-Haardt › weiter

art connection koeln

15. artconnection – Kunst und soziales Engagement

23.11.2013 bis 24.11.2013 · studio dumont, Köln › weiter

Humanitas – Kunst schläft nie.

they didn't know the strange song of july

28.09.2013 bis 22.11.2013 · Galerie Krüger, Koblenz › weiter

Zwischen Kisten und Tapeten

Nicole Ahland, und Paula Sippel

26.10.2013 bis 17.11.2013 · Essenheimer Kunstverein, Essenheim › weiter

Fährtensuche

03.11.2013 bis 10.11.2013 · Ehemalige Synagoge Weisenheim am Berg, Weisenheim › weiter

Dialog – Trialog #1

Julia Wenz-Delaminsky, im Dialog mit Anne Römpp

30.06.2013 bis 03.11.2013 · Museum Biedermann, Donaueschingen › weiter

Der Rote Faden

07.09.2013 bis 03.11.2013 · mpk Museum Pfalzgalerie Kaiserslautern, Kaiserslautern › weiter

Papiers et liberté

26.09.2013 bis 26.10.2013 · Arteum – musée d'art contemporain , Châteauneuf-le-Rouge › weiter

Idyll // konstruiert, (2013)

02.09.2013 bis 20.10.2013 · Kahnweilerhaus Rockenhausen, Rockenhausen › weiter

Es darf vor allem nicht eilen wollen

19.09.2013 bis 20.10.2013 · Landesmuseum Mainz, Mainz › weiter

Schnitte

Dorthe Goeden, und Andrea Lange

09.09.2013 bis 20.10.2013 · Kunstverein Speyer, Speyer › weiter

Andrea Dettmar im Atelier Gröbl

08.09.2013 bis 18.10.2013 · Atelier Barbara Gröbl, Koblenz › weiter

Jubilee – 1st-Anniversary-Show

Silvia Beck, Sabine Dehnel, Matthias Beckmann, Antje Blumenstein, Veronica Brovall, Marcel Bühler, Anneke Eussen, Götz Diergarten, Peter Freitag, Stefan Kaminski, Viola Kamp, Alexei Kostroma, Anna Lehmann-Brauns, Nik Nowak, Cornelia Renz, Jakon Roepke, Melissa Steckbauer, Moritz Stumm, Alex Tennigkeit

14.09.2013 bis 12.10.2013 · LSD Galerie Berlin, Berlin › weiter

Metaphoria II

Nisrek Varhonja, Norbert van Ackeren, Michel Blazy, Ceal Floyer, Gereon Krebber, Ugo Rondinone, Karin Sander, Gregor Schneider, Michael Staab und Lawrence Weiner

09.09.2013 bis 12.10.2013 · Metaphoria II, Athen (G) › weiter

Exposition Résidences Croisées 2013

Julia Wenz-Delaminsky, Pascale Morin, Karen Koschnick, Dorota Walentynowicz, Ahmed Dogan

20.09.2013 bis 11.10.2013 · Palais Universitaire, Strasbourg › weiter

NEXTARTISTS

Julia Lia Walter, und Absolventen und Studenten der Kunsthochschulen FRM und weitere Künstler die wir unbedingt zeigen wollen im Fokus Frankfurt RheinMain

31.08.2013 bis 06.10.2013 · ArtSpace RheinMain, Offenbach › weiter

Du hast mich verzaubert, Schwester

Verena Hahn, und Helen Follert

09.09.2013 bis 06.10.2013 · Kirche, Groß Fredenwalde › weiter

SAP Kunstausstellung

Figurenwelten

Petra Johanna Barfs, Maria Kropfitsch, Johannes Lauter, Evelyn Weinzierl, Ilona Herreiner und Johannes Peter

26.04.2013 bis 30.09.2013 · SAP AG – Internationales Schulungszentrum, Walldorf › weiter

züchtung alpha

Silke Brösskamp, und Dagmar Hugk

03.09.2013 bis 30.09.2013 · Up art Galerie für zeitgenössische Kunst, Neustadt an der Weinstraße › weiter

Die Hirschjagd

09.09.2013 bis 29.09.2013 · Kunstraum Bad Honnef, Bad Honnef › weiter

Kaltes Licht

Judith Röder, Christian Aberle, Christa Fülbier, Tanja Goetzmann und Max Kosoric

07.09.2013 bis 29.09.2013 · Kunstverein Reutlingen e.V., Reutlingen › weiter

3 x klingeln

Andrea Esswein und viele andere

28.09.2013 bis 29.09.2013 · 20 verschiedene Locations in der Mainzer Neustadt, Mainz › weiter

Surface

31.08.2013 bis 28.09.2013 · Galerie Brötzinger Art e. V., Pforzheim › weiter

Botrytis Cinerea

07.09.2013 bis 28.09.2013 · Essenheimer Kunstverein, Essenheim › weiter

schwarzmalen – schwarzsehen

Rosa M Hessling, Manfred Egender, Christoph Getzner, Markus Getzner, Edda Jachens. Udo Koch, Carmen Pfanner, Otto Reitsperger, Dirk Salz, Mireille Schellhorn, Christian Stock und Karl-Heinz Ströhle

18.08.2013 bis 21.09.2013 · Galerie Feurstein, Feldkirch › weiter

drinnen binnen buiten draußen

01.09.2013 bis 21.09.2013 · Kers Gallery, Amsterdam › weiter

Albert Haueisen Kunstpreis 2013

Maria Kropfitsch und andere

26.08.2013 bis 15.09.2013 · Ziegeleimuseum & Zehnthaus Jockgrim, Jockgrim › weiter

Performance und Installation

LUCKY YOU!?

27.08.2013 bis 14.09.2013 · Galerie Junge Kunst, Trier › weiter

Kunst am Bodden

Sonja Dürscheid †, Dirk Lüdemann, Rita Kohel, Jan Bauer, Fabian Göring, Yu-Ling Hsueh, Matvey Slavin

07.09.2013 bis 13.09.2013 · Galerie der Fabrique, Hamburg › weiter

Die Büchse der Pandora

20.07.2013 bis 03.09.2013 · Oberwelt e. V., Stuttgart › weiter

Fotografie heute

Nicole Ahland, Cornelia Rößler, Eva Vettel, Laura Padgett, Margit Matthews, Maria Obermaier, Helke Stiebel, Andreas Köhler, Boris Becker, Nico Joana Weber, Frank Kunert und Markus Redert

11.08.2013 bis 01.09.2013 · Künstlerhaus Metternich, Koblenz › weiter

Naturkunden II

Ulli Böhmelmann, Veronika Fass, Elisabeth Schink

11.08.2013 bis 01.09.2013 · projektraum-bahnhof25.de e. V., Kleve › weiter

Vernissage und Preisverleihung im Kunstverein Ludwigshafen am Rhein

ZONTA Kunstpreis 2013

17.08.2013 bis 01.09.2013 · Kunstverein Ludwigshafen am Rhein, Ludwigshafen am Rhein › weiter

Banane_hat_die_Fahne

23.08.2013 bis 01.09.2013 · Kaiser&Cream Art District, Wiesbaden, Am Römertor › weiter

ortung VIII

Im Zeichen des Goldes

Katja von Puttkamer und viele andere

11.08.2013 bis 25.08.2013 · Stadtmuseum Schwabach, Schwabach › weiter

Kunst trotz(t) Demenz

31.07.2013 bis 25.08.2013 · Marktkirche St. Georgii et Jacobi, Hannover › weiter

Opening Reception

Schrift atmet Sprache, Papier träumt Form

Ute Bernhard, und Ulrich Behl

09.06.2013 bis 23.08.2013 · galerie m beck, Homburg › weiter

Stay home

28.07.2013 bis 14.08.2013 · Galerija AZ, Zagreb (HR) › weiter

Summertime

21.06.2013 bis 03.08.2013 · Wichtendahl Galerie, Berlin › weiter

Appearances

Nicole Ahland, und Werner Knaupp

08.06.2013 bis 25.07.2013 · Marburger Kunstverein, Marburg › weiter

Profile in der Kunst am Oberrhein

Futility

13.03.2013 bis 14.07.2013 · Museum für aktuelle Kunst, Durbach › weiter

Austragungsort: II 1998 – 2012

06.05.2013 bis 07.07.2013 · Zentrum Altenberg, Verein für aktuelle Kunst / Ruhrgebiet e. V., Oberhausen › weiter

because we take all the day

Judith Röder, und Jesse Magee

13.06.2013 bis 04.07.2013 · Landtag Rheinland-Pfalz, Mainz › weiter

Per diems

15.03.2013 bis 29.06.2013 · Stadtbibliothek am Mailänder Platz, Stuttgart › weiter

Ökonomie des Glücks – Ausstellungen & Filme im Pfälzer Hof Idar-Oberstein

Picasso-Erinnerungen

01.05.2013 bis 29.06.2013 · Pfälzer Hof, Idar-Oberstein › weiter

Solo Show Christiane Löhr

09.05.2013 bis 28.06.2013 · Jason McCoy Gallery, NYC 10022 › weiter

Drop the Thought

25.05.2013 bis 21.06.2013 · LSD Galerie Berlin, Berlin › weiter

Offene Ateliers der Waggonfabrik

Andrea Esswein, und weitere Ateliers

15.06.2013 · Ateliers der Waggonfabrik Mainz , Mainz › weiter

aus ernst wird spaß

19.04.2013 bis 14.06.2013 · Deutscher Künstlerbund, Berlin › weiter

Anonyme Zeichner – Anonymous Drawings 2013

Eindhoven Selection

25.05.2013 bis 09.06.2013 · Temporary Art Centre (TAC), Eindhoven › weiter

Anfang & Ende

30.05.2013 bis 02.06.2013 · Quartier Vauban, Landau › weiter

Space

12.04.2013 bis 31.05.2013 · galerie c. wichtendahl, Berlin › weiter

Medienbox im Landesmuseum Mainz

Les joueurs / wo es ist

27.11.2012 bis 27.05.2013 · Landesmuseum Mainz, Mainz › weiter

Glas Video Installation

04.05.2013 bis 26.05.2013 · Evangelische Kirche Koblenz-Pfaffendorf, Koblenz-Pfaffendorf › weiter

junge kunst aus der pfalz

Maria Kropfitsch – Max Santo

Maria Kropfitsch, und Max Santo

15.04.2013 bis 25.05.2013 · Galerie M am Deutschen Tor, Landau in der Pfalz › weiter

Deslocamento

12.04.2013 bis 23.05.2013 · Stiftung Brasilea, Basel › weiter

Pounds, Shillings, Pence

Sabine Dehnel, Viola Kamp, Anneke Eussen, Peter Freitag, Anna Lehmann-Brauns, Cornelia Renz, Melissa Steckbauer, Moritz Stumm

27.04.2013 bis 18.05.2013 · LSD Galerie Berlin, Berlin › weiter

Pfälzische Sezession

Kunstpreis 2013

22.04.2013 bis 12.05.2013 · Herrenhof Mußbach, Neustadt-Mußbach an der Weinstraße › weiter

Die Summe der Teile

09.04.2013 bis 05.05.2013 · Verband Bildender Künstler Thüringen e. V., Erfurt › weiter

Künstler der Galerie – part I: Figur

Maria Kropfitsch, Evelyn Weinzierl, Stephanie Abben, Normann Seibold

29.03.2013 bis 24.04.2013 · Galerie p13, Heidelberg › weiter

Geteilte Zeit

Nicole Ahland, Sabine Dehnel, Roswitha von den Driesch, Thomas Hombach, Klaus Lomnitzer, Adam Thompson

16.03.2013 bis 21.04.2013 · Städtische Galerie Villa Streccius Landau, Landau in der Pfalz › weiter

spring opening

Andrea Esswein, Cornelia Rößler, Stefan Budian, Nils Dräger, Juliane Gottwald, Nikola Jaensch, Selina Jertz, I. Helen Jilavu, Birgit Luxenburger, Bettina Müller, Christian Peter, Sigrid Schewior, Erik Schmelz, Susanna Storch, Mirko Schwartz, Katja Theinkom

bis 21.04.2013 · 6333 atelierhaus waggonfabrik, Mainz › weiter

Anonyme Zeichner 2013

24.03.2013 bis 20.04.2013 · Galerie Nord | Kunstverein Tiergarten, Berlin › weiter

Ausbruch aus der Provinz

10.02.2013 bis 07.04.2013 · KuK Kunst- und Kulturzentrum der Städteregion Aachen, Monschau › weiter

christiane löhr

24.02.2013 bis 06.04.2013 · taguchi fine art, Tokio  › weiter

PassionenStationen

Windpath

17.02.2013 bis 31.03.2013 · Schumannhaus (Eröffnungsveranstaltung), Bonn-Endenich › weiter

Grenzgang

Rita Eller, Uta Grün, Usch Quednau, Rainer Storck, Nicolaus Werner (BBK Rheinland-Pfalz); Birgit Hower, Mechthild Schneider, Nora Hildebrand, Jörg Munz, Malgozata Sztremer (BBK Saarland)

09.03.2013 bis 24.03.2013 · Alte Patrone, Mainz › weiter

Der Komplex 200X

16.02.2013 bis 16.03.2013 · LSD Galerie Berlin, Berlin › weiter

Unveiled Presence

Secret Sounds 5

23.01.2013 bis 10.03.2013 · 267 | Quartiere für zeitgenössische Kunst und Fotografie, Braunschweig › weiter

Klassische Moderne und Gegenwartskunst

Art Karlsruhe

Nicole Ahland, Rosa M Hessling, Annette Meincke-Nagy, Reinhard Wöllmer & Annette Schröter – one artist show

07.03.2013 bis 10.03.2013 · Messe Karlsruhe, Rheinstetten › weiter

Klassische Moderne und Gegenwartskunst

Art Karlsruhe

Maria Kropfitsch, Stephanie Abben, Arvid Boecker, Stefan Rohrer, Christian Rudolph, Marten Georg Schmid, Normann Seibold, Reiner Seliger und Evelyn Weinzierl vertreten durch die Galerie p13 sowie die Künstler/innen der Galerie Kunst2

07.03.2013 bis 10.03.2013 · Messe Karlsruhe, Rheinstetten › weiter

25 Jahre Essenheimer Kunstverein e. V.

PeepShow

18.01.2013 bis 10.03.2013 · Rathaus der Landeshauptstadt Mainz, Mainz › weiter

Eine Art Collage

zwischenRaum

18.01.2013 bis 01.03.2013 · Galerie Ansichtssache, Konz › weiter

Expectation

01.12.2012 bis 01.03.2013 · Kleinschmidt Fine Photographs, Wiesbaden › weiter

Living Studio

Objekte aus Papier und Textil, Monotypien

16.01.2013 bis 10.02.2013 · Living Studio der Stadt Klagenfurt, Klagenfurt am Wörthersee › weiter

Aktuelle Kunst in Hamm und in der Region Westfalen

Hier und Jetzt

03.12.2012 bis 03.02.2013 · Gustav Lübcke Museum, Hamm › weiter

Projektionen

16.01.2013 bis 03.02.2013 · Kunst-Station Sankt Peter Köln, Köln › weiter

20. Kunstauktion

terre des hommes

01.02.2013 bis 02.02.2013 · Württembergischer Kunstverein, Stuttgart › weiter

Von der Wand in die Hand

Merkle dir was.

26.01.2013 bis 27.01.2013 · galerie merkle, Stuttgart › weiter

reduziert

16.09.2012 bis 27.01.2013 · Berufsverband für Bildende Künstler, Mainz › weiter

Aktuell

08.12.2012 bis 13.01.2013 · Städtische Galerie Villa Streccius, Landau › weiter

Friedrich Vordemberge-Gildewart-Stipendium

eine/r aus siebzehn

25.11.2012 bis 13.01.2013 · Museum Wiesbaden, Wiesbaden › weiter

Die Kunst zu schenken

Martina Hahn, Martina Hahn u. v. a.

02.12.2012 bis 16.12.2012 · Walkmühle, Wiesbaden › weiter

Visual Sounds

05.11.2012 bis 05.12.2012 · Rathenauplatz beim Pavillon, Köln › weiter

Jahresgaben des F. A. K. 2012

24.11.2012 bis 02.12.2012 · Förderverein Aktuelle Kunst, Münster › weiter

Chiffren der Natur

Nicole Bellaire, Nicole Bellaire

20.10.2012 bis 25.11.2012 · Städtische Galerie Villa Streccius, Landau in der Pfalz › weiter

don't look at me!

19.10.2012 bis 24.11.2012 · c. wichtendahl. galerie., Berlin-Mitte › weiter

WINTER_ART

18.11.2012 bis 20.11.2012 · Essenheimer Kunstverein, Essenheim › weiter

Bild und Raum

Ulli Böhmelmann, Dorthe Goeden, und Christiane Rasch

20.10.2012 bis 04.11.2012 · Zehnthaus Jockgrim, Jockgrim › weiter

Performance Art / Austria Colonia / Teil 2

15.10.2012 bis 21.10.2012 · Galerie 0, Köln › weiter

(xxx) - transparente Ebene

31.08.2012 bis 07.10.2012 · Galerie Söffing, Frankfurt am Main › weiter

Quellen des Heils

27.08.2012 bis 23.09.2012 · Katholische Kirche Mariä Heimsuchung, Wiesbaden › weiter

Akademie der Muße

09.09.2012 bis 13.09.2012 · Orangerie - Theater im Voksgarten e.V., Köln › weiter

Himmel, Hölle usw. ...

25.08.2012 bis 09.09.2012 · Schmiede Wettig, Nieder-Olm › weiter

Kunst im Stapelhaus

limb limp

12.07.2012 bis 10.08.2012 · BBK Stapelhaus, Köln › weiter

Wandelhalle

06.05.2012 bis 29.07.2012 · Kunsthalle Ziegelhütte, Appenzell › weiter

attigit.projekt

05.05.2012 bis 15.07.2012 · mpk Museum Pfalzgalerie Kaiserslautern, Kaiserslautern › weiter

lost garden

03.06.2012 bis 08.07.2012 · Galerie ASPEKT, Neustadt › weiter

Die Reise, Spurensuche

10.06.2012 bis 08.07.2012 · Stephanskirche Ebertsheim, Martinskirche Quirnheim › weiter

Two Cups of O

01.06.2012 bis 30.06.2012 · UP ART Galerie für zeitgenössische Kunst, Neustadt an der Weinstraße › weiter

Thing

04.06.2012 bis 29.06.2012 · Volksbank Kaiserslautern-Nordwestpfalz, Kaiserslautern › weiter

pand zoekt ziel

Dag van de achitectuur

26.06.2012 · Installatie in etalage, Heerlen › weiter

Orte

Dorthe Goeden, Gabriella Disler, Katia Engel und Annette Hurst

20.04.2012 bis 27.05.2012 · neues kunstforum, Köln › weiter

VRSI

24.03.2012 bis 04.05.2012 · fmt - frida martha tannhäuser, Berlin › weiter

Wandelhalle

18.03.2012 bis 22.04.2012 · Mannheimer Kunstverein, Mannheim › weiter

Spring Opening

21.04.2012 bis 22.04.2012 · Atelierhaus Waggonfabrik, Mainz › weiter

Christiane Löhr

10.03.2012 bis 20.04.2012 · Jason McCoy Gallery, New York City › weiter

Junge Malerei

25.02.2012 bis 14.04.2012 · Galerie Jürgen Wolfstaedter, Frankfurt › weiter

Organics

Ulli Böhmelmann, und Vanessa Freyschmidt

04.03.2012 bis 23.03.2012 · Galerie Alte Lateinschule, Viersen › weiter

Islandtief

05.02.2012 bis 18.03.2012 · Städtische Galerie im Kornhaus Kirchheim unter Teck, Kirchheim unter Teck › weiter

KUNST direkt

16.03.2012 bis 18.03.2012 · Rheingoldhalle Mainz, Mainz › weiter

Blindheit des Sehens

10.02.2012 bis 04.03.2012 · Städtische Galerie in der Trinkkuranlage, Bad Nauheim › weiter

Poesie der Farben

24.10.2011 bis 28.02.2012 · Das kleine Museum - Kultur auf der Peunt, Weissenstadt › weiter

Gastspiel invasiver Arten

16.01.2012 bis 17.02.2012 · KunstWerk e. V., Köln › weiter

Drei Quader | Tre cubi

14.02.2012 · FAI Fondo Ambiente Italiano – Villa e Collezione Panza, Varese › weiter

Frühschwimmen

16.01.2012 bis 05.02.2012 · Künstlerforum Bonn, Bonn › weiter

Junge Kunst aus Rheinland-Pfalz

Nichts so wie es scheint

18.12.2011 bis 15.01.2012 · Kunstverein Frankenthal, Frankenthal (Pfalz) › weiter

Mitgliederausstellung

Badischer Kunstverein Karlsruhe

13.12.2011 bis 08.01.2012 · Badischer Kunstverein, Karlsruhe › weiter

the light within

31.10.2011 bis 08.01.2012 · KunstKulturKirche Allerheiligen - Forum für Moderne Kunst und Neue Musik, Frankfurt am Main › weiter

Auf Papier

28.10.2011 bis 17.12.2011 · Galerie Hafemann, Wiesbaden › weiter

Mitglieder-Ausstellung des Kunstvereins Eisenturm

12.11.2011 bis 04.12.2011 · Kunstverein Eisenturm e. V., Mainz › weiter

sub rosa

09.10.2011 bis 04.12.2011 · Maler-Zang-Haus - Kunst & Begegnungen, Birkenfeld › weiter

Some friends

20.11.2011 bis 03.12.2011 · Warte für Kunst, Kassel › weiter

Trans port so nore

06.10.2011 bis 03.12.2011 · Lavitrine/Limousin Art Contemporain & Sculptures, Limoges, F › weiter

Auf Papier, aus Papier

22.10.2011 bis 27.11.2011 · Städtische Galerie Villa Streccius, Landau in der Pfalz › weiter

dann und wann

12.11.2011 bis 27.11.2011 · Schmiede Wettig, Nieder-Olm › weiter

Auf Papier_Aus Papier

22.10.2011 bis 27.11.2011 · Städtische Galerie Villa Streccius, Landau › weiter

Video Art Festivale MACHINE-RAUM 2011

Choosing another Strategy

13.10.2011 bis 27.11.2011 · Kunstmuseum Vejle, Vejle, Dänemark › weiter

dann und wann

13.11.2011 bis 27.11.2011 · Kulturschmiede Wettig, Nieder-Olm › weiter

Zwischen der Stille

22.10.2011 bis 26.11.2011 · Galerie semina rerum - Irène Preiswerk, Zürich › weiter

Ausstellung Hiscox Kunstpreis

18.11.2011 bis 20.11.2011 · Kunsthaus Hamburg, Hamburg › weiter

Flora at order

15.11.2011 bis 19.11.2011 · Galerie der HBFK, Hamburg › weiter

Die Dinge des Lebens

07.09.2011 bis 19.11.2011 · Morgencontemporary, Berlin › weiter

Tatorte Kunst

30.10.2011 · Atelier Alexandra Deutsch, Wiesbaden › weiter

Füllen und Leeren

09.10.2011 bis 30.10.2011 · Künstlerforum Bonn, Bonn › weiter

Seemannsgarn

06.10.2011 bis 30.10.2011 · Kunstverein Bellevue-Saal, Wiesbaden › weiter

Seemannsgarn

06.10.2011 bis 30.10.2011 · Bellevue-Saal, Wiesbaden › weiter

Ornamental Structures

20.08.2011 bis 30.10.2011 · Stadtgalerie Saarbrücken, Saarbrücken › weiter

Built & Cut-Out

26.07.2011 bis 30.10.2011 · Österreichisches Papiermacher-Museum, Steyrermühl › weiter

Lions / ART

09.10.2011 bis 23.10.2011 · Mannheimer Kunstverein, Mannheim › weiter

form + farbe 2011

01.10.2011 bis 23.10.2011 · Arbeitsgemeinschaft Bildender Künstler am Mittelrhein e. V., Koblenz › weiter

PAINTED AIR

02.09.2011 bis 23.10.2011 · Kunstsammlung des Landes Oberösterreich im Landeskulturzentrum Ursulinenhof, Linz › weiter

Space Collection mit Freunden

09.09.2011 bis 16.10.2011 · Space Collecting People, Liege › weiter

OUT OF THE DARK

10.09.2011 bis 16.10.2011 · Galerie Mülhaupt, Köln › weiter

Space collection + friends

09.09.2011 bis 16.10.2011 · t' Brandweer, Maastricht / NL › weiter

Kunst mitten im Wald?

15.08.2011 bis 15.10.2011 · Vordereifel › weiter

Große Kunstausstellung Halle (Saale) 2011

02.09.2011 bis 09.10.2011 · Kunsthalle Villa Kobe, Halle (Saale) › weiter

Nisrek Varhonja

26.08.2011 bis 07.10.2011 · Baustelle Schaustelle, Essen › weiter

Grenzgang

10.09.2011 bis 02.10.2011 · Galerie des BBK RLP, Mainz › weiter

flat

09.09.2011 bis 30.09.2011 · Oberwelt e. V., Stuttgart › weiter

im Rahmen des Projektes Caravan und Satellit

I MAKE MY GARDEN BEATIFUL

10.09.2011 bis 25.09.2011 · Atelier van Eyk, Nettetal › weiter

Umgarnungen

03.09.2011 bis 25.09.2011 · Essenheimer Kunstverein zu Gast bei, Mainz-Gonsenheim › weiter

Ramboux-Preis der Stadt Trier

28.08.2011 bis 25.09.2011 · Stadtmuseum Simeonstift Trier, Trier › weiter

9/11 - siebenundfünfzig andere Möglichkeiten

10.09.2011 bis 20.09.2011 · Altes Pfandhaus Köln, Köln › weiter

Drei Arbeiten für Altenbourg

28.08.2011 bis 19.09.2011 · Haus der Redoute, Bonn-Bad Godesberg › weiter

Offenes Atelier

17.09.2011 bis 18.09.2011, Oppenheim › weiter

NATURE ME

14.08.2011 bis 11.09.2011 · Kunstverein Speyer e. V. /UP ART Galerie für zeitgenössische Kunst, Speyer › weiter

9/11 - siebenundfünfzig andere Möglichkeiten

05.09.2011 bis 09.09.2011 · Europäisches Parlament, Brüssel › weiter

Grenzgang

13.08.2011 bis 04.09.2011 · Kunsthaus Wiesbaden, Wiesbaden › weiter

10. Andernacher Kulturnacht

03.09.2011 · Innenstadt, Andernach › weiter

Bang Bang

14.07.2011 bis 01.09.2011 · CCA Andratx. C, Andratx Mallorca › weiter

Kunstmenü - "Die Vorspeise"

16.05.2011 bis 28.08.2011 · Akademie der Diözese Rottenburg-Stuttgart, Stuttgart › weiter

urban landscape

07.08.2011 bis 25.08.2011 · Haus Metternich, Koblenz › weiter

Die 36. Jahresausstellung der Darmstädter Sezession

VIELFACH VERORTET

07.08.2011 bis 21.08.2011 · Darmstädter Sezession, Darmstadt › weiter

Graphitziös - Knallfaktor 3

21.07.2011 bis 19.08.2011 · Kulturwerk des BBK Köln e. V., Köln › weiter

Filmscribble/ Future I/ Visions

01.07.2011 bis 11.08.2011 · Atelier Frankfurt, Frankfurt am Main › weiter

Filmscribble/ FUTURE I/ VISIONS

01.07.2011 bis 11.08.2011 · Atelierfrankfurt e. V., Frankfurt › weiter

Die Iconauten

21.07.2011 bis 07.08.2011 · Kunstcamp des Hamburger Dockvillefestivals, Hamburg - Wilhelmsburg › weiter

Auswuchs

21.07.2011 bis 03.08.2011 · Haus Metternich, Koblenz › weiter

wir tun nur so

11.06.2011 bis 23.07.2011 · Galerie Klimczak, Viersen › weiter

UNVEILED PRESENCE (secret sounds 4)

27.05.2011 bis 10.07.2011 · neues kunstforum e. V., Köln › weiter

was plauderst du

28.05.2011 bis 01.07.2011 · Kunstverein Siegen e. V., Siegen › weiter

Künstler für die Halle Zehn

03.06.2011 bis 26.06.2011 · CAP Cologne e. V., Köln › weiter

Rendevous

29.05.2011 bis 26.06.2011 · Kunstverein Rastatt e. V., Rastatt › weiter

signifying - bedeuten

17.06.2011 bis 19.06.2011 · frida martha tannhäuser, Berlin › weiter

75th Anniversary - American Abstract Artists

13.05.2011 bis 18.06.2011 · Deutscher Künstlerbund, Berlin › weiter

was bleibt

14.05.2011 bis 12.06.2011 · galerie zeit & ort, Glees (Nähe Maria Laach) › weiter

vertikal

14.05.2011 bis 11.06.2011 · Galerie Werner Klein, Köln › weiter

wenn es wieder so wäre

07.05.2011 bis 11.06.2011 · Galerie Greulich, Frankfurt › weiter

wenn es wieder so wäre

07.05.2011 bis 11.06.2011 · Galerie Greulich, Frankfurt am Main › weiter

4 Künstler der AKM

14.05.2011 bis 05.06.2011 · Arbeitsgemeinschaft Bildender Künstler am Mittelrhein e. V., Koblenz › weiter

Blaues Band

12.05.2011 bis 31.05.2011 · OkNo Galerie, Tscheljabinsk, Russland › weiter

Wir alle lieben Lüpertz

26.02.2011 bis 08.05.2011 · Kornhäuschen, Aschaffenburg › weiter

Von allen Seiten

Katja von Puttkamer, und Sabine Wittemann

18.03.2011 bis 15.04.2011 · Haus Burgund Mainz, Mainz › weiter

Alptraum

15.03.2011 bis 15.04.2011 · Deutscher Künstlerbund, Berlin › weiter

Polymorph

27.01.2011 bis 25.03.2011 · galerie söffing, Frankfurt am Main › weiter

Ramboux-Preis

19.12.2010 bis 27.02.2011 · Stadtmuseum Simeonstift Trier , Trier › weiter

einen augenblick lang

05.02.2011 bis 27.02.2011 · Arbeitsgemeinschaft bildender Künstler am Mittelrhein, Koblenz › weiter

Kunst trotzt Demenz

12.02.2011 bis 27.02.2011 · Künstlerhaus Schloß Balmoral, Bad Ems › weiter

Uferfiltrat

22.01.2011 bis 13.02.2011 · Kunshalle whiteBOX, München › weiter

Jahresaustellung Künstlergut Prösitz

07.01.2011 bis 05.02.2011 · Galerie VorortOst, Leipzig › weiter

Tandems der dritten Runde stellen aus

Brüsseler Spitzen

17.11.2010 bis 21.01.2011 · Vertretung des Landes Rheinland-Pfalz beim Bund und der Europäischen Union, Brüssel › weiter

km 500 3

Nicole Ahland,

Nicole Ahland, Brandstifter u. a.

20.11.2010 bis 16.01.2011 · Kunsthalle Mainz, Mainz › weiter

Entlang der Krümmung

13.11.2010 bis 15.01.2011 · Galerie CP Cerny + Partner, Wiesbaden › weiter

supernatural

07.11.2010 bis 12.12.2010 · UP ART Galerie für zeitgenössische Kunst, Neustadt / Haardt › weiter

LEBEN elementar - Fototage Trier

13.11.2010 bis 12.12.2010 · Stadtmuseum Simeonstift, Bischöfliches Dom- und Diözesanmuseum, Viehmarkthermen, Historischer Frankenturm, Trier › weiter

kein Titel angegeben

31.10.2010 bis 12.12.2010 · Katharinenkirche Oppenheim, Oppenheim › weiter

10 x 10 Malerei - Grafik - Objekte

19.11.2010 bis 05.12.2010 · Zehnthaus, Jockgrim › weiter

Licht und Raum

11.11.2010 bis 03.12.2010 · Treffpunkt Kunst, Darmstadt › weiter

Licht Bild

29.10.2010 bis 28.11.2010 · Essenheimer Kunstverein - Kunstforum Rheinhessen, Ingelheim › weiter

Balmoral Blend

06.08.2010 bis 21.11.2010 · Arp Museum Bahnhof Rolandseck, Remagen › weiter

kein Titel angegeben

07.11.2010 bis 21.11.2010 · Arbeitsgemeinschaft bildender Künstler am Mittelrhein, Koblenz › weiter

Kunstpreis: junger westen 2009

13.09.2010 bis 15.11.2010 · Kunsthalle Recklinghausen, Recklinghausen › weiter

Neue Ausstellung

00.00.0000 bis 13.11.2010 › weiter

Brüsseler Spitzen

Hortus Conclusus

22.10.2010 bis 12.11.2010 · Vertretung des Landes Rheinland-Pfalz in Brüssel, Brüssel › weiter

Liebenwahnscher Plan

23.10.2010 bis 12.11.2010 · Stadt Aschersleben, Aschersleben › weiter

Stelen und Künstlerbücher

28.10.2010 bis 11.11.2010 · Stadtbibliothek Koblenz, Koblenz › weiter

Art. Fair 21

29.10.2010 bis 01.11.2010 · Staatenhaus am Rheinpark, Köln › weiter

resolution

04.09.2010 bis 29.10.2010 · Photonetgalerie - Kleinschmidt Fine Photographs, Wiesbaden › weiter

oben zu unten

02.10.2010 bis 29.10.2010 › weiter

kein Titel angegeben

01.10.2010 bis 27.10.2010 · Deutsches Elfenbeinmuseum Erbach, Erbach im Odenwald › weiter

Die Kunst der Natur ist die Natur der Kunst

11.09.2010 bis 24.10.2010 · Künsterverein Walkmühle e. V., Wiesbaden › weiter

GrenzGebietRuhr

Checkpoint - ein Projekt im Kunsthaus Essen

20.09.2010 bis 24.10.2010 · Kunsthaus Essen e. V., Essen › weiter

Pfalzpreis 2010

05.09.2010 bis 17.10.2010 · Museum Pfalzgalerie, Kaiserslautern › weiter

Durchzug 2010

26.09.2010 bis 17.10.2010 · Kulturzentrum NAIRS, Scuol/Engadin/Schweiz › weiter

Curraint d'ajer 2010

26.09.2010 bis 17.10.2010 · Center da cultura Nairs, Scuol/Engadin › weiter

silent view

26.08.2010 bis 07.10.2010 · frauen museum wiesbaden, Wiesbaden › weiter

LOOKING for ORLANDO

02.10.2010 · Mainzer Kammerspiele, Mainz › weiter

Trautes Heim, Glück allein

19.08.2010 bis 26.09.2010 · Saarländisches Künstlerhaus Saarbrücken e. V., Saarbrücken › weiter

ZEITRÄUME

11.09.2010 bis 26.09.2010 · Kulturschmiede Wettig, Nieder-Olm › weiter

Tempo Dance Festival Auckland

17.09.2010 bis 25.09.2010 › weiter

Wir sind die Anderen

25.09.2010 · DA, Kunsthaus Kloster Gravenhorst, Hörstel › weiter

Regionale 2010

31.07.2010 bis 19.09.2010 · Wilhelm-Hack-Museum und Kunstverein Ludwigshafen, Ludwigshafen am Rhein › weiter

Daucus Carota

11.09.2010 bis 18.09.2010 · Schloss Belvedere, Weimar › weiter

10 Jahre 20 Künstler 03 Orte

11.09.2010 bis 12.09.2010 · Ateliergemeinschaft Metzgalerie e. V., Koblenz › weiter

Atlantico

21.08.2010 bis 12.09.2010 · Kunstverein Bad Homburg Artlantis, Bad Homburg-Dornholzhausen › weiter

Zauberberg

27.08.2010 bis 10.09.2010 · Essenheimer Kunstverein - Kunstforum Rheinhessen, Nieder-Olm › weiter

Fotosommer Stuttgart 2010 - Award Show

01.07.2010 bis 05.09.2010 · Württembergischer Kunstverein Stuttgart, Stuttgart › weiter

Wiesbadener Kunstsommer im Nerotal

garten

21.06.2010 bis 22.08.2010, Wiesbaden › weiter

KosmosKIOSK

13.06.2010 bis 21.08.2010 · Neuer Kunstverein Gießen e. V., Gießen › weiter

schön ist was anderes

12.07.2010 bis 15.08.2010 · Künstlerforum Bonn, Bonn › weiter

Gedächtnisorte - heilig unheilig

01.06.2010 bis 21.07.2010 · Katholisch-Theologische Fakultät der Universität Bonn, Bonn › weiter

Portraits, See Me 3

21.05.2010 bis 11.07.2010 · Kunsthalle Erfurt, Erfurt › weiter

Zeichner.Innen

22.04.2010 bis 11.07.2010 · Erkenbert-Museum, Frankenthal/Pfalz › weiter

Papierschnitte

29.05.2010 bis 03.07.2010 · Galerie Junge Kunst › weiter

Brüsseler Spitzen

Wenz'n Warrass

14.06.2010 bis 30.06.2010 · Vertretung des Landes Rheinland-Pfalz, Brüssel, B › weiter

Vorsicht! Turnierpferde

05.06.2010 bis 27.06.2010 · TUFA e. V., Trier › weiter

61/70

13.06.2010 bis 27.06.2010 · Kulturschmiede Wettig, Nieder-Olm › weiter

state of mind

10.04.2010 bis 27.06.2010 · Lucca Center of Contemporary Art, Lucca › weiter

Alice

17.05.2010 bis 20.06.2010 · Kunstverein Speyer - Kulturhof Flachsgasse, Speyer › weiter

Nadja Recknagel & Annette Bischoff

08.05.2010 bis 19.06.2010 · Kunst-Schäfer, Wiesbaden › weiter

Gabriele Münter Preis 2010

14.04.2010 bis 06.06.2010 · Martin Gropius-Bau Berlin, Berlin › weiter

intenso

31.07.2010 bis 05.06.2010 · Galerie C. WIchtendahl, Berlin-Mitte › weiter

Neu bei Neuendorf

25.04.2010 bis 22.05.2010 · Galerie Neuendorf, Memmingen › weiter

dividere il vuoto

19.05.2010 · FAI Fondo Ambiente Italiano – Villa e Collezione Panza, Varese › weiter

Papierinseln

19.04.2010 bis 18.05.2010 · Kunstverein Kronach, Kronach › weiter

Am Meer

17.04.2010 bis 16.05.2010 · Galerie & Edition Bode GmbH , Nürnberg › weiter

Zeichnung der Gegenwart

Linie Line Linea

11.02.2010 bis 16.05.2010 · Kunstmuseum Bonn, Bonn › weiter

Entlang der Krümmung

16.04.2010 bis 09.05.2010 · Essenheimer Kunstverein - Kunstforum Rheinhessen e. V., Essenheim › weiter

Entlang der Krümmung

16.04.2010 bis 09.05.2010 · Kunstforum Essenheim, Essenheim › weiter

Brüsseler Spitzen / März 2010

23.03.2010 bis 23.04.2010 · Vertretung des Landes Rheinland-Pfalz beim Bund und bei der Europäischen Union, Brüssel, Belgien › weiter

Kontinuum

25.01.2010 bis 05.04.2010 · Haus Oranienstraße, Ausstellungsforum des Siegerlandmuseums, Siegen › weiter

Recorded Painting II

20.02.2010 bis 03.04.2010 · Atelier Frankfurt e. V., Frankfurt am Main › weiter

Hambres Caninas

14.02.2010 bis 28.03.2010, Zwickau › weiter

Hambres Caninas

14.02.2010 bis 28.03.2010 · Städtische Museen Zwickau, Zwickau › weiter

Rheinland-Pfälzische Künstlermesse

Kunst direkt 2010

12.03.2010 bis 14.03.2010 · Rheingoldhalle, Mainz › weiter

kuratierte Sonderschau

Junge Talente

12.03.2010 bis 14.03.2010 · Rheingoldhalle, Mainz › weiter

Große Kunstausstellnung NRW

21.02.2010 bis 14.03.2010 · museum kunst palast, Düsseldorf › weiter

Blick in die Landschaft

22.01.2010 bis 12.03.2010 · Galerie Hafemann, Wiesbaden › weiter

Fall-Weisen: Fotografische Inszenierungen

04.03.2010 · DA, Kunsthaus Kloster Gravenhorst, Hörstel › weiter

Da sitz ich so, ganz harmlos

29.10.2009 bis 20.02.2010 · artFABRIK-Galerie, Wuppertal-Heckinghausen › weiter

Brüsseler Spitzen / Dezember 2009

08.12.2009 bis 12.01.2010 · Vertretung des Landes Rheinland-Pfalz in Brüssel, Bruxelles › weiter

LICHTSICHT - 2. PROJEKTIONS-BIENNALE 2009

10.10.2009 bis 10.01.2010, Bad Rothenfelde › weiter

Zank-Patience

12.12.2009 bis 05.01.2010 · Galerie Oberwelt e. V., Stuttgart › weiter

Salon 2009

14.11.2009 bis 15.12.2009 · Carré Rotondes, Luxemburg › weiter

Wunderkammer

08.11.2009 bis 13.12.2009 · Galerie UP ART, Neustadt › weiter

schau-rhein

07.11.2009 bis 21.11.2009 · Galerie Rheingold, Oberdiebach › weiter

Ferne Nähe

10.09.2009 bis 15.11.2009 · Kunstmuseum Bonn, Bonn › weiter

Von der Substanz des Lichts

11.10.2009 bis 08.11.2009 · Städtische Galerie Eichenmüllerhaus, Lemgo / Brake › weiter

VIII. Kunstpreis Wesseling: Zeit für Wunder

26.09.2009 bis 07.11.2009 · Schwingeler Hof, Wesseling › weiter

Umfeldarbeit

26.09.2009 bis 06.11.2009 · Deutscher Künstlerbund, Berlin › weiter

See Me 2

10.09.2009 bis 01.11.2009 · LVR-Landesmuseum Bonn, Bonn › weiter

Video- / Fotografieinstallation

03.10.2009 bis 24.10.2009 · Brühler Kunstverein › weiter

Neue Arbeiten

12.09.2009 bis 18.10.2009 · Galerie CP Angela Cerny und Roland Puff, Wiesbaden › weiter

13 PARADISO (cantico)

03.07.2009 bis 30.09.2009 · Spazio Luparia - Stresa, Frechen › weiter

ganz ist nie eins

19.06.2009 bis 16.08.2009 · Maler-Zang-Haus, Birkenfeld › weiter

Vor allem darfst Du nicht ängstlich sein …

05.07.2009 bis 26.07.2009 · UP ART, Neustadt › weiter

Anja Ganster | Ulla Maibaum

20.06.2009 bis 12.07.2009 · Neue Galerie Landshut, Landshut › weiter

Albert-Haueisen-Preis 2009

14.06.2009 bis 05.07.2009 · Zehnthaus und Ziegeleimuseum Jockgrim › weiter

horch was wächst

19.04.2009 bis 10.05.2009 · ShopStop, Maastrich › weiter

Solitude

Landschaft im Aufbruch

14.12.2008 bis 16.02.2009 · Künstlerhaus Lukas und Neues Kunsthaus Ahrenshoop › weiter

Idyll

29.01.2008 bis 15.02.2009 · Projectruimte Stadsgalerij (STDSGLR), Heerlen › weiter

Zwischenspiel

23.11.2008 bis 25.01.2009 · Atelierhaus Aachen e. V., Aachen › weiter

scrabble

01.03.2008 bis 31.12.2008 · Theater K, Aachen › weiter

Kunst im Abgeordnetenbüro

Die Mentees stellen aus

06.11.2008 bis 12.12.2008 · Abgeordnetenhaus des Landtages Rheinland-Pfalz, Mainz › weiter

Mon Schau Plätze

13.09.2008 bis 12.10.2008 · KUK (Kunst- und Kulturzentrum), Monschau › weiter

FarbBekenntnis

29.08.2008 bis 10.10.2008 · Robert-Schuman-Haus, Trier › weiter

Kunst im Landtag

17.09.2008 bis 02.10.2008 · Landtag Hessen, Mainz › weiter

31 Tage soziale Plastik

31.08.2008 bis 01.10.2008 · Walpodenakademie, Mainz › weiter

BlICK ZURÜCK NACH VORN

02.08.2008 bis 14.09.2008 · Vila Ingenohl und Villa Prieger, Bonn › weiter

Fluchten

08.08.2008 bis 07.09.2008 · Walkmühle Wiesbaden, Wiesbaden › weiter

Netzhaut

16.08.2008 bis 07.09.2008 · Galerie Artlantis, Bad Hombur-Dornholzhausen › weiter

summer of love

01.08.2008 bis 31.08.2008 · Galerie Planet Vivid, Frankfurt › weiter

Spurwechsel 4

17.08.2008 bis 31.08.2008 · CSS-Draht-Schmitt-Werk, Lahnstein › weiter

Kontraste

02.08.2008 bis 24.08.2008 · Künstlerhaus Metternich, Koblenz › weiter

räumlich

31.05.2008 bis 12.07.2008 · Galerie C.Wichtendahl, Berlin-Mitte › weiter

Kunstausttellung UBA Dessau

UNO DUE TREE

30.05.2008 bis 11.07.2008 · Umweltbundesamt, Dessau-Roßlau › weiter

Zwischengänger

25.05.2008 bis 22.06.2008 · Kunstverein Nördlingen, Nördlingen › weiter

Kunst und Umwelt

16.05.2008 bis 22.06.2008 · Städtische Galerie Wollhalle, Güstrow › weiter

heim@t

21.05.2008 bis 15.06.2008 · Heimatmuseum Undenheim, Undenheim › weiter

Überwindung des Horizonts – Innenraum

07.06.2008 bis 08.06.2008 · Garten Reidelhof, Goch › weiter

Rhythmus

25.05.2008 bis 08.06.2008 · Walkmühle, Wiesbaden › weiter

sneak

06.06.2008 · Galerie Lorenz, Frankfurt › weiter

Ukic / Wolff

29.05.2008 · dok25a, Düsseldorf-Oberkassel › weiter

Im Rahmen der Kunst Tour Maastricht

24.05.2008 bis 25.05.2008 · Naturhistorisches Museum, Maastricht › weiter

Künstlerinnengruppe Trialog

06.03.2008 bis 04.05.2008 · Amüseum, Städtisches Museum / Galerie Saarburg, Saarburg › weiter

Kathrin Leopolder

21.02.2008 bis 03.04.2008 · interculture.management. Dr. Sabine Speiser, Frankfurt am Main › weiter

Correspondances

24.02.2008 bis 12.03.2008 · Zehnthaus, Jockgrim, Jockgrim › weiter

Geradlinig II

16.02.2008 bis 09.03.2008 · Galerie Palais Walderdorff, Trier › weiter

warte nicht auf mich

23.02.2008 bis 08.03.2008 · Galerie Greulich, Frankfurt am Main › weiter

Kunst im Landtag

20.02.2008 bis 06.03.2008 · Landtag Rheinland-Pfalz, Mainz › weiter

nichtsdestotrotz

16.02.2008 bis 02.03.2008 · Schmiede Wettig, Nieder-Olm › weiter

Kunst direkt 2008 – Künstlermesse Rheinland-Pfalz

15.02.2008 bis 17.02.2008 · Rheingoldhalle, Mainz, Mainz › weiter

Art Rotterdam

07.02.2008 bis 10.02.2008 · Stand 8 - Galerie Lorenz › weiter

Rundgang an der Akademie für Bildende Künste Mainz

07.02.2008 bis 10.02.2008 · Akademie der Bildenden Kunst Mainz, Mainz › weiter

Kunstsupermarkt

24.11.2007 bis 13.01.2008 · Stadsgalerij, Heerlen › weiter

Tür an Tür

30.11.2007 bis 06.01.2008 · Abbayé de Neumünster - CCRN, Luxembourg › weiter

Tür an Tür

01.12.2007 bis 06.01.2008, Luxemburg › weiter

Seegenuss

16.11.2007 bis 16.12.2007 · Galerie UP Art, Neustadt-Haardt › weiter

Gespinst - Begehbare Installation

16.11.2007 bis 30.11.2007 · Kunstraum 28/30, Köln › weiter

Iris Kadel, Galeristin, Karlsruhe

21.11.2007 · Akademie für Bildende Künste, Mainz › weiter